Существует ли вариант без брачного договора, при котором муж обязуется переоформить долю жены в квартире после развода, а жена выписывается с его жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли составить такое обязательство (без брачного договора) по которому муж жене после развода обязуется переоформить долю в квартире, а жена выписаться с его жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Например, соглашение о разделе имущества в порядке пункта 2 статьи 38 СК РФ, также удостоверенное нотариально. Иные варианты (без нотариального удостоверения) не будут иметь обязательственной силы для сторон. Особенно в части переоформления доли в квартире от мужа жене. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

Возможен ли такой договор при разводе при разделе неприватизированной квартиры: я выплачиваю жене ее часть рыночной стоимости квартиры, в замен чего она в определенный срок обязуется выписаться с этой квартиры.

Обезопасит ли меня такой пункт брачного договора от дальнейших притязаний жены на эту квартиру?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Помогите понять одну вещь. Куплена кв в ипотеку. Муж основной плательщик. Жена соцзаемщик. Муж собственник квартиры. Вписал доли себе и трем детям из мат. капитала. Жене не дал доли. Квартира куплена без брачного договора. Через время выгнал жену и подал на развод. Осталась без ничего. Может как-то претендовать на долю имущества?

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

В браке куплена квартира в ипотеку.

Жена титульный заёмщик, муж созаемщик.

Собственник квартиры в Росреестре - жена. Планируется составить брачный договор, в котором прописать, что в случае развода квартира остаётся жене. Так как муж созаемщик и банк не выведет его из участников кредитного договора, как правильно указать в брачном договоре о его праве на долю в Квартире, в случае возникновения обязанности оплачивать ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Может ли муж выписать жену из квартиры после развода без её согласия? Жена инвалид 3 гр. Муж собственник, квартира была приобретена ими в браке (договор купли-продажи), у жены есть другая жилплощадь.

Супруги решили развестись, договорившись о следующем:

Муж дарит жене свою долю в праве собственности на квартиру (жена уже получила свидетельство) в одном городе, муж обязуется выписаться от туда,

Муж получить в собственность квартиру и гараж в строящемся доме в другом городе. Строительство будет закончено после развода, а стороной в этих договорах указана жена.

Что именно надо указать в брачном договоре (соглашении)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение