Влияет ли изменение должности основного работника на действие срочного трудового договора?

• г. Казань

Мною с работадателем был заключен срочный трудовой договор до выхода на работу основного работника. Данный основной работник вышел на другую должность уже год назад. Считается ли, что с выходом основного работника на другую должность, мой срочный трудовой договор теряет силу? Или же данный работник должен выйти на прежнюю должность, чтобы срок моего трудового договора истек?

Ответы на вопрос (1):

Не должен выходить прежний работник на прежнюю должность. Ваш срочный трудовой договор трансформировался в трудовой договор на неопределённый срок. Основания-Статья 79 Трудового кодекса РФ, которая говорит о том, что трудовой договор, Заключенный на время отсутствия основного работника прекращается выходом основного работника. Раз выход основного работника на прежнее место не состоялся, значит Ваши трудовые отношения не прекращены.