Как оформить дом в собственность, если не соблюдены предельно допустимые отступы?

• г. Чита

Отступы предельно допустимые не соблюдены, как оформить дом в собственность? Документы на участок получили в сентябре 2019, а дом был построен в 2013 году.

Ответы на вопрос (1):

[/quote]Закон о кадастре не содержит требований к отступам жилого дома от границ участка. Причины приостановок и отказов в нем четко оговорены (статьи 26,27). Поэтому для проведения кадастрового учета отступы не помеха. Как и для регистрации прав. Другое дело, что у соседей действительно могут возникнуть претензии, но в суд пусть тогда идут они сами. Потом). Вы можете попытаться взять с них расписку, что они не имеют претензий, но вряд ли стоит это делать. Ставьте на кадастровый учет, регистрируйте право и живите себе на радость. Септики и проч сделайте по нормам, чтобы не провоцировать их лишний раз.[quote]