Банк требует выплаты процентов от второго созаемщика после продажи квартиры, признанного банкротом одного из созаемщиков - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира в ипотеке. 2 созаемщика. Один из созаемщиков признан банкротом. Второй созаемщик вносил платежи по графику без просрочек. Банк включился в реестр кредиторов и квартиру продали на торгах, сумма по реестру погашена полностью. Банк требует от второго созаемщика уплаты процентов, начисленных с момента включения в реестр до момента продажи квартиры. Законно ли требование банка?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В случае, если заемщик надлежащим образом исполнял свои обязательства, установленные договором, требование об уплате процентов незаконно.

Обязательства по кредитному договору (ст.309, 819-821 ГК РФ) не прекращаются. Бремя несёт основной заёмщик, а не созаемщик.

Здравствуйте, тут вопрос в том, кто кому должен, в настоящий момент, после реализации квартиры, получается наоборот, банк должен второму заемщику вернуть сумму его выплат по кредиту, да еще и проценты, поэтому именно так надо ставить вопрос после расторжения кредитного договора ГК РФ ст.819.

Нет, данное требование не Законно, так как банк должен был включать в сумму продажи квартиры и проценты, набежавшие за время продажи данной квартиры, то есть данные риски, должны были быть включены в сумму продажи, то что сейчас требует это не обоснованое обогащение, ипотечный кредит обеспечивался ТОЛЬКО заложенной квартирой, а не иным имуществом.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.