Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация слудующая. В мою собаку (беспородную) стреляли из ружья в населенном пункте.

Разрешения на оружие не было. По словам стрелявшего, мой пёс его укусил. Никаких следов укуса на ноге нет. В полицию стрелявший спустя два часа после происшествия предоставил порваный сапог, как доказательство нападения на него. Собака жива, по крайнер мере на текущий момент, но у неё шесть пулевых РАН. На руках вет. Паспорт, заключение ветеринаров о состоянии животного. Дело возбуждают только по статьям, связанным с незаконным хранением оружия и стрельбой в неотведенном для этого месте. Сэтоит ли отдельно подавать иск в суд в сложившийся ситуации по 245 статье и требовать возмещения материального ущерба? И есть ли шанс привлечь стрелявшего к ответственности по 245 ст УК РФ и ст 1064 ГК РФ (т.к. собака, согласно ГК РФ это имущество)? И как оценить раны собаки в денежном эквиваленте?

вопрос №16563581

1. Полагаю, что иск в суд имеет перспективы, да и негодяй должен ответить по полной.

2. Оценивать нужно не раны собаки, а стоимость ее лечения, это вам любой ветеринар определит.

3. Материальный ущерб и есть стоимость лечения собаки.

4. Да, собака - по закону имущество, хотя язык не поворачивается так друга назвать.

Удачи вам, а собакену - сил для скорейшего выздоровления.

Спасибо за ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X