Могут ли месяцы работы в роли педагога дополнительного образования засчитаться в льготный стаж?

• г. Ульяновск

Через несколько месяцев заканчиваю выработку стажа, конкретно в марте следующего года. Всю жизнь работала воспитателем. В связи с реорганизации учреждения, предлагают перевестись педагогом дополнительного образования с января следующего года. Будут ли защитаны эти месяцы для льготного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Для зачёта названных Вами периодов в педагогический стаж, важно знать и учитывать следующее.

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"от 28.12.2013 № 400-ФЗ), утверждённого. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 педагог дополнительного образования имеет право на льготную пенсию, если работает на полную ставку только в учреждениях дополнительного образования:

К учреждениям дополнительного образования детей (внешкольным учреждениям) названным постановлением отнесены:

- центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

- дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

- дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

- станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

- детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

- детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

- специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

- детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований

Необходимо учитывать, что согласно п. 12 Списка работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии ОДНОВРЕМЕННО следующих условий:

- на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.