Могут ли месяцы работы в роли педагога дополнительного образования засчитаться в льготный стаж?

• г. Ульяновск

Через несколько месяцев заканчиваю выработку стажа, конкретно в марте следующего года. Всю жизнь работала воспитателем. В связи с реорганизации учреждения, предлагают перевестись педагогом дополнительного образования с января следующего года. Будут ли защитаны эти месяцы для льготного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Для зачёта названных Вами периодов в педагогический стаж, важно знать и учитывать следующее.

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"от 28.12.2013 № 400-ФЗ), утверждённого. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 педагог дополнительного образования имеет право на льготную пенсию, если работает на полную ставку только в учреждениях дополнительного образования:

К учреждениям дополнительного образования детей (внешкольным учреждениям) названным постановлением отнесены:

- центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

- дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

- дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

- станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

- детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

- детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

- специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

- детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований

Необходимо учитывать, что согласно п. 12 Списка работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии ОДНОВРЕМЕННО следующих условий:

- на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Спросить
Пожаловаться

У нас в марте будет реорганизация предприятия (у нас учреждение дополнительного образования сейчас нас передают к культуре) в связи с этим будет сокращение Скажите пожалуйста нам уведомление должны выдать после реорганизации или могут выдать до реорганизации?

Я работаю в учреждении дополнительного образования. Раньше оно называлось муниципальное автономное образовательное учреждения дополнительного образования детей « Дом детского творчества». Затем его переименовали в муниципальное автономное учреждение дополнительного образования " Дом творчества". Два года назад выяснилось, что педагоги дополнительного образования нашего учреждения не имеют право на льготную пенсию. Работодатель утверждает, что педагогов дополнительного образования убрали из этого перечня. Однако смотрю нормативную базу и вижу в перечне и педагогов дополнительного образования и учреждения доп. образования. Так ли это. Если да, то где этому найти подтверждение, что является для этого основанием.

С 23.01. 1996 по 31.08.2004 работала педагогом дополнительного образования в Доме школьника, который был позже переименован в Дом творчества юных, а затем в Дом детского творчества. С 1.09.2004 работаю в школе. Воудут ли в льготный стаж годы работы педагогом дополнительного образования, если до этой работы у меня есть 5 лет льготного стажа?

Два учреждения дополнительного образования находятся в процессе реорганизации путём присоединения одного учреждения к другому, с какого числа считать реорганизацию завершённой и принять на работу специалистов в новое учреждение.

С 1988 по 2001 год работала воспитателем в ДОУ, с 2001 года по 2008 г. работала педагогом дополнительного образования, с 2008 по сегодняшний день зам. директора в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей. Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Я работала в саду педагогов дополнительного образования, уволилась и устроилась в учреждение дополнительного образования. На прежнем месте мне дали 1 категорию, а в учреждении до отказываются оставить эту категорию. Законно ли это?

Могут ли мне через суд засчитать в льготный стаж работу по совместительству педогогом дополнительного образования в детском центре технического творчества с 1994-2000 год. Если нет на 1 января 2001 года стажа 16 лет 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли платить учителю - логопеду (школа) за педагогический стаж, если до этого я работала в детском саду воспитателем, педагогом - организатором, педагогом дополнительного образования?

С 1991 года и по сей день я работаю в школе. Но с 1996 - 2008 годы я работала педагогом ОДОД, могу ли я надеяться на льготную педагогическую пенсию? Ведь принят был закон: по состоянию на 1 января 2001 года у педагогов доп. образования должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев; в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

У меня общий педагогический стаж 15 лет. Я недавно я устроилась педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей. При тарификации мне не засчитали педагогический стаж, объяснив, что работая педагогом доп. образования засчитывается стаж только по должности педагог доп. образования. Когда я работала педагогом-организатором стаж считали общий педагогический... Почему так? Какой существует документ это закрепляющий или опровергающий)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение