Скажите пожалуйста, если отец живёт в другой семье. Могу ли я рассчитывать на наследство с его стороны?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Юлия.

Если Ваш отец живет с другой семьей, этот не лишает Вас права наследования первой очереди.

Если в свидетельстве о рождении он вписан в качестве отца, то Вы, наряду с его супругой и другими детьми имеете право на получение наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Юлия,

Разумеется, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

Отец может изменить порядок наследования составив завещание не в Вашу пользу. Тогда будет иметь место наследование по завещанию.

Но если Вы будете нетрудоспособны на день открытия наследства, у Вас будет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.