Заявление о расторжении брака от супруга

Рассматривает ли суд заявление мужа о расторжении брака, если супруга категорически отказывается от развода (есть дочь 2-х лет)?

вопрос №16564
прочитан 30 раз

В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о разводе, если один из супругов категорически против развода, суд вправе принять меры по примирению супругов и отложить дело, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х месяцев, тем более, что у Вас маленький ребёнок.Если Вы не работаете, то до достижения ребёнком 3-х лет Вы вправе взыскать с мужа средства на своё содержание в твёрдой денежной сумме ежемесячно.Если меры по примирению не дадут результатов и муж будет настаивать на разводе, то брак будет расторгнут по истечении срока, предоставленного судом для примирения сторон.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Лана! Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супруга, а также при наличии детей, рассматривается в судебном порядке, в порядке гражданского судопроизводства. Статья 17 СК РФ предусматривает случаи, когда муж не имеет право требовать развод в случае беременности жены, а также в течение одного года с момента рождения ребенка. Т.к. Вашему ребенку уже два года, то муж имеет полное право подать на развод. Что касается рассмотрения дела, то при принятии дела к рассмотрению, суда высылает повестки о назначении даты и времени слушания дела. В случае Вашей неявки, судья отложит дело на другой день, в случае повторной неявки тоже отложит, но не более чем три раза. В четвертый раз дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие и развод обеспечен.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Махров Михаил Владимирович:

Татьяна! Требование о разделе имущества может быть выдвинуто как во время брака так и после его расторжения. Если Вы подадите встречный иск,


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! приложите письменное, заверенное у нотариуса согласие жены, к заявлению.


юрист Калмантаев Руслан Мидхатович:

Здравствуйте Марина, - соглашение об уплате алиментов на определенный срок не заключается; - мировое соглашение, не утвержденное судом,


юрист Черных Татьяна Сергеевна:

Здравствуйте. При чем здесь отец? В судебном процессе участвует две стороны - Истец и Ответчик. Даже если ответчик не согласен с разводом,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

В простой письменой форме пишется такое заявление. Никаких образцов для этого не существует. Можно вообще не писать никаких заявлений.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X