Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошла стажировку в компанию. Сдала аттестацию. На время испытательного срока 2 месяца сказали что оформят по договору ГПХ.

если пройду испытательный срок, то оформят по трудовому договору задним числом. Насколько это законно? И какие последствия для меня могут быть?

вопрос №16564004
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Согласно Трудовому кодексу РФ даже на время испытательного срока работодатель обязан оформить работника по трудовому договору. Оформление любых документов задним числом законодательством РФ вообще не допускается.

Последствия оформления вас по ГПХ могут быть разными, в том числе: не оплачиваются больничные, не оплачивается работа в выходные дни, нет иных социальных гарантий. Работа по ГПХ также не дает права на отпуск. Также не отчисляются страховые, и данный период работы по ГПХ не учитывается в качестве рабочего стажа.

Кроме того в таком договоре может быть предусмотрен пункт о том, что если заказчика не устроит результат вашей работы, то он имеет право не оплачивать их, или оплачивать в меньшем размере.

Прежде чем заключить такой договор рекомендую внимательно его изучить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение