Оформление трудового договора по истечении испытательного срока задним числом - законность и возможные последствия

• г. Казань

Прошла стажировку в компанию. Сдала аттестацию. На время испытательного срока 2 месяца сказали что оформят по договору ГПХ. если пройду испытательный срок, то оформят по трудовому договору задним числом. Насколько это законно? И какие последствия для меня могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера Наталья! Согласно Трудовому кодексу РФ даже на время испытательного срока работодатель обязан оформить работника по трудовому договору. Оформление любых документов задним числом законодательством РФ вообще не допускается.

Последствия оформления вас по ГПХ могут быть разными, в том числе: не оплачиваются больничные, не оплачивается работа в выходные дни, нет иных социальных гарантий. Работа по ГПХ также не дает права на отпуск. Также не отчисляются страховые, и данный период работы по ГПХ не учитывается в качестве рабочего стажа.

Кроме того в таком договоре может быть предусмотрен пункт о том, что если заказчика не устроит результат вашей работы, то он имеет право не оплачивать их, или оплачивать в меньшем размере.

Прежде чем заключить такой договор рекомендую внимательно его изучить.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Здравсвтуйте! Дело в том, что я прошла испытатльный срок в компании (3 месяца), и мне предложили пройти еще 4 месяц. Законно ли это? к тому же я спросила про оформление трудовой книги (это официально первое место работы): сказали, что оформят после прохождения испытатльного срока. (но в ТК же написано, после 5 дней работы) или после прохождения испытатльного срока в графе дата начала работы будет поставлена задним числом? (меня интресует должны ли они учесть время работы на испытательном сроке в трудовой книжке)?

заранее благодарна за ответ.

На новой работе мне предлагают на испытательный срок на 3 месяца подписать договор ГПХ без официального управления. И только потом в случае прохождения испытательного срока положительно оформят официально. Насколько это законно и как быть в данной ситуации.

Расскажите что будет дальше: прохожу стажировку, сказали что будет аттестация за месяц до окончания стажировки, если я пройду всю аттестацию, дальше же должны назначить на должность, сколько это займет времени? После назначения на должность я должен буду подписать контракт?! но стажировка по трудовому договору на три месяца, за счет чего может быть расторгнут трудовой договор и подписан контрак? И сколько времени занимает назначение на должность и преступление к работе? Заранее спасибо!

Я устроилась в компанию по гпх договору. Договор дали на 6 месяцев. Сказали, что испытательный срок 2 месяца, а после оформят по трудовому договору. На испытательном по ГПХ. Подскажите это нормальная ситуация почему компания заключила гпх на 6 месяцев, а не 2 или 3? Через 2 месяца возможно будет расторгнуть договор и оформиться по трудовому? З.

Принят по трудовому договору в транспортную компанию с испытательным сроком 3 месяца. Во время очередной поездки во время испытательного срока, на автомобиле компании (застрахованным КАСКО), попал в ДТП и причинил ущерб автомобилю. Автомобиль остался в рабочем состоянии, задание выполнил. Какие могут быть последствия для водителя?

Устроилась на работу 17 марта 2015 года по трудовому договору. В договоре прописан испытательный срок-3 месяца. На 25.06.2015 мне назначили аттестацию. Вывели вердикт, что видят во мне потенциал, но при этом предложили встретится снова на аттестации через две недели. На сколько это правомерно? На сколько работодатель может оттягивать снятие с испытательного срока и назначать повторные аттестации? Если считать, что я отработала уже 3 месяца и одну неделю - не считается автоматически, что я прошла испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Со мной заключён срочный трудовой договор на период стажировки. Стажировку я прошла, предложили заключить бессрочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Правомерен ли испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение