Оформление трудового договора по истечении испытательного срока задним числом - законность и возможные последствия

• г. Казань

Прошла стажировку в компанию. Сдала аттестацию. На время испытательного срока 2 месяца сказали что оформят по договору ГПХ. если пройду испытательный срок, то оформят по трудовому договору задним числом. Насколько это законно? И какие последствия для меня могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера Наталья! Согласно Трудовому кодексу РФ даже на время испытательного срока работодатель обязан оформить работника по трудовому договору. Оформление любых документов задним числом законодательством РФ вообще не допускается.

Последствия оформления вас по ГПХ могут быть разными, в том числе: не оплачиваются больничные, не оплачивается работа в выходные дни, нет иных социальных гарантий. Работа по ГПХ также не дает права на отпуск. Также не отчисляются страховые, и данный период работы по ГПХ не учитывается в качестве рабочего стажа.

Кроме того в таком договоре может быть предусмотрен пункт о том, что если заказчика не устроит результат вашей работы, то он имеет право не оплачивать их, или оплачивать в меньшем размере.

Прежде чем заключить такой договор рекомендую внимательно его изучить.