Крым переходит на платную приватизацию - юрист объяснил мне условия и возможные расходы

• г. Симферополь

Я живу в Крыму. Сегодня узнала у юриста, что при приватизации в РФ оплачивается процент от кадастровой стоимости квартиры. В Крыму такие же условия при приватизации будут со следующего года. Я живу в муниципальной коммунальной квартире, хочу приватизировать комнаты в судебном порядке. Если приватизация станет платной, значит в следующем году я должна буду заплатить сумму процента от кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Пока этого нет приватизация проходит бесплатная платить только за работу специалистов и Документы в района 2-4 тысячи.

Виктория!

Не верьте! Приватизация - это бесплатная передача гос. собственности (земли, недвижимости, и т.п.) в частную собственность. Каждый гражданин имеет право на одну приватизацию (кроме граждан,, которые участвовали в приватизации в возрасте до 18 лет)

Выплаты будут:

Госпошлина - 2000 руб. (в 2019 г.)

Возможно Вам придется заказать тех. паспорт в БТИ - это от 1200 руб,

Выписка из ЕГРН - о неучастии в приватизации - 300 руб,

Доверенность - зависит от нотариуса, но от 1000 до 4000 руб.

Возможно потребуется получить еще какие-то справки, за выдачу которых требуют оплаты.

Если будете признавать право собственности через суд, то начнете с оплаты госпошлины в суд - 300 руб.

Однако, если Вы, уже являясь собственником одной или более комнат в коммунальной квартире, претендуете на передачу Вам в собственность других комнат в коммунальной квартире, но при этом не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий (не стоите на очереди), то администрация может предложить Вам выкуп этих помещений за цену, исходя из кадастровой стоимости конкретных комнат. Это уже не приватизация.

Удачи!