Начисление неправильных отчислений и ответственность работодателя - как заставить выплатить правильные суммы в ПФР?

• г. Ижевск

После увольнения с работы выдали справку ндфл об отчеслениях, они начислялись не от зарплаты которую получали 30 тр. А от 6400, выяснилось что работодатель умышлено начислял такую зарплату согласно отработанных часов и платил с этой суммы в пфр, хотя по факту работал 5/2 по 8-9 часов. Получается официальная часть была 6400. Из документов есть запись от руки о начеслении серой зп сотрудникам, ведомость о получении аванса в размере 15 тр. Отчетные ведомости по которым начисляли офицеалку 6400 и денежные переводы серой за с карты работодателя. Можно ли в рамках закона обязать работодателя заплатить настоящие отчисления в пфр, и какая ответственность грозит за это работодателю?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно и нужно через суд.

2. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф от 5000 до 10000 рублей.

В ряде случаев за выплату "черной" зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная ст.199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля неуплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате. Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

Удачи.