Имеет ли педагог со стажем 35 лет, включая 27 лет педагогического опыта и грамоту Министерства образования, право на звание ветеран труда?

• г. Волгоград

Общий стаж 35 лет, 27 из них - педагогический. Имею грамоту Министерства образования (2013 год). Имею ли я право на звание "ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно закона фз №5 от 1995 года. Условия для получения звания ветерана труда следующие:

- При наличии наградных значков уровня РФ (СССР) + проработав 25 лет (-5 для слабого пола).

- Получить ветеран труда без наград возможно только для тех, кто начал трудиться подростком в военный период и проработал не меньше 40 лет (для слабого пола – 35 лет).

Чтобы получить ветеран труда по стажу надо проработать:

25 лет страхового стажа (для женского пола 20) и владеть персональной отметкой за профдеятельность государственного или областного значения;

Если опыт в одной сфере экономики более 15 лет – есть возможность получить ведомственный знак отличия, требования к общему страховому стажу сохраняются;

35-40 лет если гражданин трудился подростком во времена войны.