Избавиться от претензии о возврате неосновательно полученных денежных средств.

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в решении следующей проблемы. В прошлом году после окончания бакалавриата и в период вступительных экзаменов в магистратуру я (как и ряд моих друзей) работала членом приёмной комиссии. Кроме получения зарплаты за работу нам пообещали сохранить место проживания в общежитии. Поэтому работали мы,,как черти,, или,,как рабы,, - по 12 и более часов в сутки (с 8.00 до 20.00, а иногда и дольше). Мечтали, в таком случае, и о хорошей зарплате. Но заплатили нам,, буквально копейки,, Когда мы обратились с претензиями к руководству, нам пообещали доплатить с какого-то центра занятости молодёжи. И, правда, со временем нам выплатили другие повышенные денежные суммы. Прошло чуть более года. На днях мне принесли письмо-претензию,, о возврате неосновательно полученных денежных средств,, с государственного бюджетного учреждения города Москвы,, Моя карьера,, (ГБУ МК) Оказывается в нём (в ГКУ МК) есть программа: ,,Организация временного трудоустройства студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в свободное от учёбы время,, И по Договору, заключённому между ним (ГКУ МК) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования, , Российский государственный социальный университет,, я (и мои друзья), оказывается, получила материальную поддержку из бюджета г. Москвы не имея оснований, так как в период работы в приёмной комиссии с 18 июля по 31 августа 2018 г. я не являлся студентом РГСУ (баколавриат окончила и поступала в магистратуру). ГКУ МК требует вернуть в течении 30 дней незаконно полученные бюджетные средства в размере более 20 000 р. Я же никакого заявления о вступлении в, указанную выше, программу ГБУ МК не писала, никакого Договора с данным ГБУ МК не заключала. Всё это было сделано на уровне руководства (администраций) между ГБУ МК и РГСУ. ГБУ МК указывает, что согласно ст. 1102, ч.2 ст.1107 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), Как я понимаю, так вот именно,, иными правовыми актами или сделкой,, является ДОГОВОР между ГБУ МК и РГСУ. На основании его я и получила денежную поддержку. ГБУ МК, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ, не до конца цитирует статью. Там есть продолжение: ,,… за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса". ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: - пункты 1) и 2) – пропускаем; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Так вот я и думаю, что материальная поддержка из бюджета г. Москвы, выплаченная мне (и моим друзьям) ГБУ МК, и является,, заработной платой и приравненные к ней платежи, иные денежные суммы,, и предоставлены мне,, в качестве средства к существованию,, Так как других денежных средств для существования, кроме мизерной зарплаты за работу в приёмной комиссии, которая была гораздо ниже прожиточного уровня москвича, у меня не было.

Пожалуйста, подскажите, могу ли я избавиться от претензий ГБУ МК за полученную материальную поддержку на основании выше изложенного? Или, возможно, потребуются ещё какие-либо доказательства, документы, справки и т. д.?

вопрос №16564589

Вы можете написать возражения на данную претензию, изложив выщеуказанные доводы не согласия с ней. На эти же основания можете ссылаться и в суде, если к вам будет предъявлен иск.

Спасибо за ответ! Но, хотелось бы знать - достаточно ли моих возражений на претензию?

Спасибо за ответ! Но я хотел бы знать - достаточно ли моих возражений на претензию?

вопрос №16564634

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X