Необходимость предоставления копий исковых заявлений и документов ответчику и другим участникам дела перед обращением в суд

• г. Санкт-Петербург

C 01.10.2019 истцам, прежде чем обращаться в суд с исковыми заявлениями, необходимо направлять или вручать копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле, и представлять суду об этом доказательства. Неисполнение данного требования будет являться основанием для оставления искового заявления без движения.

То есть, коллекторское агентство или банк обязан известить меня о том, что подает против меня иск в суд по моим долгам, иначе суд откажет в иске?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Суд не откажет в иске, а не примет его к рассмотрению и даст время Истцу предоставить документы, подтверждающие направление Ответчику документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да направят документы почтой и предоставят в суд почтовую квитанцию, а адресат по каким-либо причинам не получит письмо. В общем и целом ни чего не изменилось.

Спросить
Пожаловаться

Да, строго по закону Вам обязаны выслать экземпляр иска и приложенных к нему документов в Ваш основной адрес (адрес регистрации по месту жительства, при отсутствии такой регистрации - в любой иной известный адрес). Неполучение Вами корреспонденции в силу статьи 165.1 ГК РФ не будет иметь никакого значения. На практике многие истцы в подобных случаях предпочитают действовать неожиданно и высылают в адрес ответчика заказным письмом не иск с документами, а чистый лист или поздравительную открытку, почтовую квитанцию прилагают к иску. В этом случае формально - требования закона соблюдены, а судья не станет заморачиваться тем, что там Вам на самом деле было направлено. Так что на Вашем месте я бы внимательно отслеживал как почтовую корреспонденцию в Ваш адрес, так и информацию на сайте соответствующего суда о наличии судебных дел с Вашим участием. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Я подам иск на банк и приложу к иску расписку о том, что я получил заказное письмо) с их чистым листом). Суд отменит ранее вынесенное судебное решение?

Спросить
Пожаловаться

Только в том случае, если вы распечатали конверт при работник почты и он подтвердил, что вложение в письме пустой лист.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 330 ГПК РФ, указанное Вами обстоятельство само по себе не является основанием для отмены/изменения судебного решения в апелляционном порядке. Так что - нет, не отменит.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что до того, как суд примет решение о принятии иска в работу, истец обязан направить экземпляр искового заявления ответчику, п.6 ст. 132 ГПК уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

И это несмотря на то, что судья может оставить иск без движения или отказать?

И надо ли направлять ответчику копии любых документов, автором которых является ответчик.

(Трудовой спор и, соответственно, все документы связаны с кадровой работой и изданы работодателем).

Согласно ст. 122 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагается в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Бывший супргу подала заявление в суд о снижении размера алиментов на ребенка.

Об этом я узнал из определения суда, которым он уже назначил дату предварительного заседания.

Вопрос по какой причине суд принял иск и не оставил его без движения? Я то не получил копию иска. Мне сейчас лучше прийти в суд или просить суд оставить без движения?

Мое исковое заявление оставлено без движения, далее текст из определения:

"В нарушении указаной нормы, истцом к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложеных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (квитанции и описи вложений не имеется)."

Разьясните пожалуйста как исправить ситуацию. Квитанция отправки копии искового заявления ответчику есть, скопировал. Описи вложения под вопросом.

Достаточно ли для суда, квитанции об отправке копии искового заявления

и приложенных документов для подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документои.

Помогите пожалуйста разьястнить ситуацию, не могу разобраться в чем суть-мною было подано в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жену до достижения ребенком 3 лет, в ответ было получено письмо об оставлении иска без движения, в письме написано, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют, исковое заявление подано истцом с нарушением требований, установленных статьей 132 ГПК РФ,копию иска отправляла по почте России, чек об отправке ответчику к иску приложила, какие же требования я нарушила?

По новой редакции ГПК РФ, ст. 132, к иску прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Также по этой статье к иску прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

А если документы и так сейчас направляются ответчику самим истцом, то зачем их еще представлять в суд? Как правильно?

Вот выдержки из определения суда:

"Основанием для оставления жалобы без движения послужило нарушение заявителем жалобы требований пункта 3 части 4 статьи 260

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Документы, подтверждающие направление апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в адрес лиц, участвующих в деле, отсутствуют, доказательства вручения указанных документов под расписку также не представлены.

Суд обращает внимание заявителя, что копии апелляционной жалобы и документов должны быть направлены в адрес всех лиц, участвующих в деле.

Данное обстоятельство является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Предложить заявителю, в срок до.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, представив в указанный срок в канцелярию арбитражного апелляционного суда необходимые документы."

Вопрос: Копии документов другой стороне отправили, есть документы об отправке, в каком виде представить данные документы в суд - ходатайство или заявление о чем, о приобщении документов или доказательств. На основании какой статьи какого кодекса приобщаются документы по оставленной без движении жалобе.

Спасибо всем заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Послал в один удалённый суд иск по авторским правам. Две папки. В одной само исковое заявление и пятнадцать доказательных материалов - для суда. Так и подписана папка: "Для суда". В другой то же самое, подписано: для ответчика. Суд всё принял, отправил одну папку ответчику и уже было первое заседание (без меня, по ходатайству рассматривать дело в отсутствие истца).

Через месяц послал в другой удалённый суд другой иск по авторским правам. Тоже две папки - для суда и копии для ответчика. Но приходит письмо, что иск оставлен без движения, потому что якобы мной "не предоставлены доказательства, подтверждающие вручение или направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов".

Так кто же должен передавать ответчику копии иска - суд или истец?

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Такой вопрос, по статье 132 гпк к исковому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; Вопрос такой что это за документы приложенные к исковому заявлению? Это что получается мне ответчик нужно направить и документ о досудебном регулировании и договор заключённый с ним и расчёт, и прочее, прочее, но другой вопрос зачем это все ему скидывать если, допустим расчёт, копия расчёта итак будет в исковому заявлении для ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение