Необходимость предоставления копий исковых заявлений и документов ответчику и другим участникам дела перед обращением в суд

• г. Санкт-Петербург

C 01.10.2019 истцам, прежде чем обращаться в суд с исковыми заявлениями, необходимо направлять или вручать копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле, и представлять суду об этом доказательства. Неисполнение данного требования будет являться основанием для оставления искового заявления без движения.

То есть, коллекторское агентство или банк обязан известить меня о том, что подает против меня иск в суд по моим долгам, иначе суд откажет в иске?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Суд не откажет в иске, а не примет его к рассмотрению и даст время Истцу предоставить документы, подтверждающие направление Ответчику документов.

Добрый день

Да направят документы почтой и предоставят в суд почтовую квитанцию, а адресат по каким-либо причинам не получит письмо. В общем и целом ни чего не изменилось.

Да, строго по закону Вам обязаны выслать экземпляр иска и приложенных к нему документов в Ваш основной адрес (адрес регистрации по месту жительства, при отсутствии такой регистрации - в любой иной известный адрес). Неполучение Вами корреспонденции в силу статьи 165.1 ГК РФ не будет иметь никакого значения. На практике многие истцы в подобных случаях предпочитают действовать неожиданно и высылают в адрес ответчика заказным письмом не иск с документами, а чистый лист или поздравительную открытку, почтовую квитанцию прилагают к иску. В этом случае формально - требования закона соблюдены, а судья не станет заморачиваться тем, что там Вам на самом деле было направлено. Так что на Вашем месте я бы внимательно отслеживал как почтовую корреспонденцию в Ваш адрес, так и информацию на сайте соответствующего суда о наличии судебных дел с Вашим участием. Такие дела.

Я подам иск на банк и приложу к иску расписку о том, что я получил заказное письмо) с их чистым листом). Суд отменит ранее вынесенное судебное решение?

Только в том случае, если вы распечатали конверт при работник почты и он подтвердил, что вложение в письме пустой лист.

В силу статьи 330 ГПК РФ, указанное Вами обстоятельство само по себе не является основанием для отмены/изменения судебного решения в апелляционном порядке. Так что - нет, не отменит.