Лет документы - Виктор

Я собираюсь развестись с женой. У нас ребенок 11 лет и квартира. Какие документы мне необходимо подать и в какие органы? Примерно какую сумму мне придется уплатить в виде пошлины? Может для меня будет выгоднее чтобы на развод подала жена?

вопрос №16565
прочитан 10 раз

При наличии несовершеннолетнего ребёнка ваш брак должен быть расторгнут в судебном порядке (ст.21 Семейного Кодекса РФ).Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Иск о расторжении брака может быть предъявлен Вами либо Вашей женой по месту жительства истца также в случае, когда при ком либо из вас находится ребёнок или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.(ст.117 Гражданского процессуального Кодекса РСФСР). Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.126 Гражданского Процессуального Кодекса РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. Вопрос о разделе имущества супругов может быть затронут либо нет, по желанию сторон.Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 Семейного Кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 Гражданского Кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 Семейного Кодекса РФ и ст.254 Гражданского Кодекса РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Размер пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, произведенного в судебном порядке, установлен подп.2 п.5 ст. 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине" (в редакции Федерального закона от 19 июля 1997 г.),и составляет однократный размер оплаты труда.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X