Может ли законный представитель, 14 летнего подростка выступить за него на суду Подросток идёт в качестве обвиняемого.

• г. Барнаул

Может ли зоконый предстовитель, 14 летниго подростка выступить за него на суду Подросток идёт в качестве обвиняемого.

Ответы на вопрос (4):

Законный представитель может представлять интересы несовершеннолетнего обвиняемого на следствии и в суде. Однако это не лишает обвиняемого права высказывать свое отношение к предъявляемому обвинению, давать показания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Законные представитель 14 летнего подростка может представлять его интересы в суде. Статья 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Удачи... .

Спросить
Пожаловаться

Я могу пойти на допрос и в суд без подростка.

Спросить
Пожаловаться

12-летний подросток прилюдно отматерил взрослого человека, за этот на него хотят подать в суд. В данном случае в качестве истца будет выступать мать подростка? Спасибо!

Скажите пожалуйста, если 14 летний подросток совершил действие сексуального характера, против 10 летнего подростка, а мед. экспертизой это не доказано, какое наказание ожидает 14 летнему полростку?

У 16 летнего подростка умирают оба родителя. Опекунство оформляет на себя бабушка. Подростку выдали карточку на получение пенсии. Деньги с карточки подросток снимать бабушке не дает. Правильно ли это? Что можно сделать, чтобы финансы контролировал не подросток, а опекун?

50 летний мужчина ударил 17 летнего подростка ногой, а подросток нанёс несколько ударов и сломал нос со смещениемЧто будет 17 летнему подростку, если он не привлекался, те мужчина написал заявление на побои?

Я подросток, мне 15 лет. Мне пришло письмо из налоговой с вызовом в качестве свидетеля. Я в полной растерянности и не знаю, что это может быть? Имеют ли право вызывать 15-летнего подростка в налоговую?

Может ли отец, который допрашивался в качестве свидетеля на досудебной стадии об обстоятельствах личности обвиняемого (сына) выступать в качестве его защитника в суде?

Если подросток подстрекает другого подростка чтоб оскорблять угрожать соседям-какие меры на такие действия могут применить правохранительные органы к подросткам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подросток имеет диагноз 70.08 и неоперабельная опухоль ствола головного мозга (венозная ангиома) В ноябре подростку будет 18 лет могут ли с подростка снять инвалидность. Сейчас статус у подростка ("ребенок-инвалид").

Может ли опекун 16 летнего подростка вселиться вместе с ним в квартиру, где живет многодетная семья, подросток имеет 5)12 доли? Спасибо.

Уголовная ответтсвенность ст 115-116?

Подросток 16 лет в ответ на нецензурные оскорбления ударил другого подростка в нос. Родители потерпевшего написали заявление в милицию, состоялась беседа с инспектором пдн. Какое наказание ждет обвиняемого подростка? Может ли помочь адвокат в случае заведения уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение