Возможность оформления сервитута или выноса сетей на земельных участках - юридические требования и судебная практика

• г. Новосибирск

По земельному участку проходят трубы водопровода и/или теплосетей и/или газопровода, проложенные ранее чем был сформирован земельный участок и передан в собственность. Можно применить к собственникам этих сетей законные требования по оформлению сервитута или выноса сетей за пределы земельного участка? Какая есть судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Для чего вам по сути сервитут? Вы собираетесь осуществлять строительство?

Нужно внимательно смотреть насколько законно была проложены трубы по Вашему ЗУ, соответствует ли данные конструкции нормам СНиПам, СанПинам, как и установление публичного сервитута, проводились ли публичные слушания и т.п. В общем здесь уже надо смотреть местные Правила землепользования, застройки и т.д. А потом уже смотреть в зависимости от этого судебную практику.