Возможность оформления сервитута или выноса сетей на земельных участках - юридические требования и судебная практика

• г. Новосибирск

По земельному участку проходят трубы водопровода и/или теплосетей и/или газопровода, проложенные ранее чем был сформирован земельный участок и передан в собственность. Можно применить к собственникам этих сетей законные требования по оформлению сервитута или выноса сетей за пределы земельного участка? Какая есть судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Для чего вам по сути сервитут? Вы собираетесь осуществлять строительство?

Спросить
Пожаловаться

Нужно внимательно смотреть насколько законно была проложены трубы по Вашему ЗУ, соответствует ли данные конструкции нормам СНиПам, СанПинам, как и установление публичного сервитута, проводились ли публичные слушания и т.п. В общем здесь уже надо смотреть местные Правила землепользования, застройки и т.д. А потом уже смотреть в зависимости от этого судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Бывший собственник земельного участка ИЖС 2 года назад дал письменное согласие на проведение по участку водопровода соседей. Водопровод частный, не городской. Сервитут не зарегистрирован. Участок приобретен мной. Из-за наличия на участке двух линий водопровода участок не может использоваться по назначению, негде поставить дом. Если я подам в суд на вынос водопровода за пределы участка либо соглашусь оставить на участке одну линию водопровода, за чей счет эти работы должны производиться?

Кабельные линии 10 кВ проходят по земельному участку принадлежащей другому собственнику. Обременений на земельный участок при оформлении небыло. Имеет ли право владелей участка настаивать на выносе сетей или переоформлении земли под сетями в собственность владельцу сетей.

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

Есть земельный участок находящийся в долевой собственности. На нем 5 собственников. Имеются фактически сложившиеся правила пользования. Возможно ли выделить каждому собственнику по части участка, при этом сохранив часть земельного участка (вход на земельный участок и проход к земельному участку каждого собственника) в долевой собственности, без оформления сервистута?

Имеется земельный участок, зарегистрированный на правах общей долевой собственности. В кадастровом паспорте земельного участка указано обременение: Через земельный участок осуществляется доступ при использовании в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, расположенных на земельном участке, доступ для неограниченного круга лиц к смежным земельным участкам.

Может ли собственник соседнего земельного участка требовать установления частного сервитута на этот земельный участок в целях обеспечения прохода и проезда через этот участок, а также в целях обеспечения эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, проложенных через этот участок. Интересует сама возможность наложения частного сервитута на участок с уже имеющимися обременениями.

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Я в апреле 2019 году купил земельный участок под строительство дома через который проходит водопровод. Водопровод провели в 1990 году. Право собственности на земельный участок был получен продавцом в 1991 году. В едином реестре недвижимости на земельный участок ограничений не зарегистрировано. Вопрос кто должен выполнить вынос водопровода за пределы земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Газовая труба проходит по земельному участку частного собственника поперек по середине. Нахождение трубы затрудняет введение хозяйство не возможно возводить постройки. Материал для строительство общественного газопровода был оплачен собственником участка с гарантией возмещения затрат, но уже не один год эксплуатации газопровода возмещения не было произведено. Возможно ли взыскать и с кого возмещение затрат? Может собственник участка затребовать возмещение аренды земли по которой проходит общественный газопровод?

Как быть в следующей ситуации: купили участок с домом, по этому участку проходит надземный газопровод к соседнему участку (ранее два участка принадлежали одному хозяину, сейчас один дом он продал, в другом живёт, газопровод проходит по воздушке). Собственником надземного газопровода является сосед. Сейчас я как новый собственник хочу построитьгараж, но мне мешает эта труба, земельный участок тоже в моей собственности без каких либо обременений. Нигде в документах не указано, что есть охранная зона, ни в кадастровом паспорте, ни в свидетельстве на землю. При обращении в газовую службу с вопросом о переносе трубы, мне ответили, что нужно разрешение соседа на это. Сосед не даёт своё разрешение (отношения натянуты). Скажите должен ли сосед был как то зарегистрировать своё право собственности на трубу в регпалате, т.е.мой земельный участок должен быть был обременен, но по факту этого нет. Таким образом встаёт вопрос: законно ли находиться газопровод на моём участке? Могу ли я требовать перенести газопровод за пределы моего участка за его счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение