Проблемы в наследственном деле - Отсутствие оформления дома и самовольное включение пристроек и самовольных строений на кадастровый учет

• г. Симферополь

У меня ведётся наследственное дело и натариус не оформляет дом, так как право собственности только на дом, без пристроек и самовольных строений, а в тех. паспорте всё это указано. Госкомрегистр взял и самовольно поставил всё на кадастровый учёт. На что мне ссылаться, чтобы они сняли с учёта всё , на что нет права собственности?

Ответы на вопрос (4):

Обжалование незаконных действий данного органа в суде Вы можете в порядке подачи административного искового заявления в порядке норм КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если пристройки и самовольные строения поставлены как капитальные строения, то Вам необходимо внести в Госкомрегистр изменения, подтверждающие обратное. Если строения будут не капитальные - то Вам нотариус оформит наследство.

Спросить
Пожаловаться

Смысл в чём, госкомрегистр взял и оцифровал документы БТИ на дом (технический паспорт), не реководствуясь правоустанавливающим документом. Земля под домом находится в пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Госкомрегистр внёс на кад. учет все Ваши строения. Вам для нотариуса необходимо предоставить данные, что дом - капитальный, а все остальные строения - не капитальные.

Госкомрегистр может снять с кад. учета только в случае отсутствия на самом деле этих строений.

Спросить
Пожаловаться

Получен маткапитал на компенсацию строительства частного дома. Дом на земле+пристройки. Надо зарегистрировать права собственности по распределению долей. Поставили на кадастровый учет земельный участок и дом. Госкомрегистр приостановил дело, требую поставить на учет еще и строения - сараи и туалет. Правомерно ли это? Дело происходит в Крыму.

Имеется земля в аренде под ижс. Начали строить дом. Пару лет назад решили узаконить незавершенное строение, чтобы не рисковать потерять его. Сделали кадастровый паспорт на незавершенку. Так как нет разрешения на строительство-нам дали отказ в регистрации права. Сказали-заканчивайте стройку и приходите. Дом достроили, живём. Стали снова оформлять собственность-сделали тех. паспорт, пошли за кадастровым-получили отказ в его выдаче, так как уже есть кадастровый на этот объект (незавершенка), нужно вносить изменения (что дом достроен) в него. Но это может сделать только собственник, а нам в собственность не оформляют, потому что разрешения нет на строительство. И получается замкнутый круг. Получается, что только через суд? Признает ли суд право собственности без разрешения на строительство? Остальные документы все есть.

Необходимо исковое заявление на снос самовольного строения, расположенного на участке многоквартирного дома? А также исковое заявление на онулирование права собственности на это самовольное строение? Также в этом самовольном строении организован магазин строительных материалов (пристроен вплотную к основной части дома). Возможно ли в судебном порядке закрыть? Если да, то дайте пример искового заявления. Дом является объектом культурного наследия.

В 1994 г. мной было построено самовольное строение. Постановлением администрации от 1996 г. рассмотрев мое заявление, признала права собственности на самовольное построение за мной, обязало техинвентаризацию включить меня в реестр собственников, выдать регистрационное удостоверение и выадать тех. паспорт, Горкомзем заключить со мной договор аренды на 10 лет. В 1998 г. мне был выдан тех. паспорт в котором указно что жилой дом принадлежит мне на праве собственности согласно поставнолению администрации.

В этом году я обнавил тех. паспорт в котором указано что жилой дом является самовольной постройкой., договор аренды истек. В продлении догоовра аренды мне отказано. Регистрационное удостоверение мне не было выдано и я не включен в реестр собственников. В этом году, регисрационная палата у меня не приняла документы на регистрацию право собственности на дом, сказали обратится в суд. Как я могу подтвердить право собственности на дом.

Хотели зарегистрировать в росреестре дом в Феодосии по договору дарения, нам сказали получить кадастровый номер, но кадастровый нам не дали по причине наличия самовольных строений в паспорте на недвижимость, распространяется ли дачная амнистия на дома с участком в черте города и как нам ввести в эксплуатацию самовольные постройки либо зарегистрировать право собственности в росреестре по договору дарения?

Решила зарегестрировать жилой дом на участке в СНТ, земли с/х назнасения, коллективное садоводство. Вызвала БТИ, они подготовили документы, Сдала электронный диск в реестр чтобы зарегестрировать право собственности на жилой дом и зарегестрироваться в нем. Сегодня забрала выписку из егрн... В ней написано назначение: нежилое здание!? И в особых отметках создание здания-жилого строения,... адрес, в границах участка с кад. ном... жилое строение. В кадастровой карте написано нежилое здание, т.е. получается что в кадастре указано именно нежилое здание. Замечу, что в бумажном варианте тех. паспорта указано жилой дом, в бум. варианте тех плана в строке назначение указано жилое строение! И там же в заключении кадастрового инженера написано: настоящий тех. план здания подготовлен для постановки на гос. кадастр. Учет здания-ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ, расположенного...

В тех. плане здания в разделе характеристики назначение здания указано "нежилое здание" в связи с отсутствием строки"жилое строение" в действующей версииXML схемы. Здание-жилое строение одноэтажное...!?

Что это всё значит? Чья это ошибка? Нарушены ли мои права, если да,то какие. Как мне действовать дальше, чтобы я могла спокойно зарегистрироваться в своем доме.? Спасибо.

У меня в собственности участок под ижс (ранее строений не было). Построен новый дом. Выдан кадастровый паспорт без адреса дома. Я написала в администрацию заявление о присвоении адреса. В росреестре (кадастровой палате) чтобы зарегистрировать адрес администрация отправляет через информационное взаимодействие постановление. Но в администрации электронное взаимодействие ещё не налажено или так мне сказали. В регистрации права на дом будет отказано. Только через суд могу зарегистрировать право собственности на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили кодастровый паспорт на участок.. адресс улица придорожная. Д 42.Теперь оформляем право собственности.. не повлияет лизапись дом 42 на оформление земли.. ведь там нет дома только земля.. Может нужно переделать кадастровый паспорт до оформления права собственности.

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

Может кото сталкивался? Как оформить право собственности на так называемые "Квартиры на земле", земля на которой они стоят, естественно муниципальная, на земле много самовольных пристроек.

У людей только ордера и решение о передаче квартир (просто передаче).

Собрать общее собрание-выбрать председателя-ответственного лица за оформление документов. И потом, что идти через подачу заявления в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка? Она откажет, так как самовольные строения. Обжаловать отказ в суд? Суд откажет, так как земля не в собственности. Подскажите, кто сталкивался с данным вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение