Квартира на три собственника, Я, мама и папа. Папа свою долю хочет подарить мне.

Можем ли мы дарственную не оформлять в нотариусе или это обязательно? И после подписания договора дарения куда обращаться для переоформления доли на себя?

вопрос №16565177

Здравствуйте.

Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. Общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус необязателен. Ссылка https://prozhivem.com/kvartira/dolja/darenie/sluchai-kogda-nuzhen-notarialnyj-dogovor

Желаю удачи. В.

Такую дарственную необходимо оформлять только у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X