Как получить налоговый вычет на расходы на лекарства?

• г. Екатеринбург

С 2019 года в сумму налогового вычета можно включить расходы на все лекарства по назначению врача. Но чтобы включить эти расходы в сумму вычета, нужно соблюсти условия: 1. Препараты назначил врач. Он должен не просто написать название на бумажке, а оформить назначение с учетом порядка, который утвердил Минздрав. Для этого есть специальные бланки. Рецепт выдают в двух экземплярах: один нужно отдать в аптеку, а на другом ставят штамп для налоговой. Его и прикладывают при подтверждении права на вычет. 2. Расходы подтверждены документами. Подойдут чеки из аптеки. Там будет указано название препарата и сумма — налоговую это устроит. Если купить лекарство без назначения, вычет не дадут. Без рецепта со штампом подтвердить право на вычет невозможно. Поправки по поводу лекарств заработают с начала 2019 года Закон вступил в силу 17 июня. Но изменения по расходам на лекарства коснутся всех доходов, полученных с начала 2019 года. Это значит, что стоимость препаратов, которые купили после 17 июня, уменьшит даже те доходы, что налогоплательщик получил в январе или феврале. Однако, в реальности никаких рецептов 2-х видов нет. Более того, врач на приеме выдает все, что угодно, только не рецепт. Это могут быть: листок из блокнота, заранее отпечатанный бланк, рекомендации. Прошу дать ответ: как же быть? С одной стороны. Я имею право на вычет. С другой, врач прописывает лечение - препараты, которые надо принимать - НЕ на рецепте. И к тому же (!), информация о том, что мне необходимы рецепты двух видов, вообще никак не воспринимается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

При получении рецептов, обратите внимание на их форму, так как ранее Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001 г была утверждена форма рецепта для налоговой № 107/у, но в данный момент этот бланк не применяется в связи с утверждением новой формы рецепта № 107-1/у (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110).

ПОРЯДОК ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА, утв. Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 от 19.03.2001 г. N 201 устанавливает следующее:

2. Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

3. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

6. Контроль за выпиской лекарственных средств, входящих в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, осуществляется не реже одного раза в месяц заведующим отделением и руководителем учреждения здравоохранения.

Во время приема, попросите врача выписать Вам рецепт в двух экземплярах. Один — для покупки лекарства, второй — для налоговой инспекции, но не забудьте проверить, чтобы соответствующие записи были сделаны в вашей медицинской карте.

В случае, если рецепты выписывались Вам, не на бланке, то их можно получить в течении 3 лет, но только на основании записей в медицинской карте.