Как поступить, если начальство требует отработки полного графика во время отпуска сотрудника при графике 2 на 2 по 13 часов

• г. Краматорск

Что делать если начальство говорит, что на время отпуска сотрудника при графике 2 на 2 по 13 часов, выходить на работу должна я и отрабатывать свои смены, а также смены сотрудника, т.е работать по 13 часов без выходных 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Начальство может говорить что угодно. У вас есть трудовой договор - им и руководствуйтесь, а будут угрозы - прокуратура и трудовая инспекция будут очень рады вам.

Спросить
Пожаловаться

Сменный режим работы.

Существует две смены - дневная и ночная.

График работы 3/3 по 12 часов (2 дневных смены, за ними одна ночная и 3 выходных)

Всего в отделе 6 человек (В дневную смену выходит 2 человека / в ночную смену 1 сотрудник).

Всё бы ничего, но в случае если один сотрудник заболел, вместо него должен выйти другой (определены резервные дни)

Оплачивается при этом только 50% оклада за смену, тому кто вышел.

Куда большая проблема выходит, когда один из сотрудников уходит в отпуск. Начальство обязало, что мы друг друга должны подменять, в итоге полгода выходит график 4/2... естественно рабочих часов выходит куда больше нормы. Разговоры с начальством ни к чему не привели - ни доп. сотрудника, ни полной оплаты смены нет. В итоге никому из сотрудников не было оплаты за переработку, фактически в свой выходной день (начальство его называет резервным).

Подскажите сколько нам фактически должны оплатить за выход вместо человека ушедшего в отпуск, и как грамотней этот запрос предоставит начальству. Спасибо.

Работаем по сменному графику 5 раб/5 выходных по 12 часов - сейчас сменщица уходит в отпуск на 14 дней и меня начальство обязует работать без выходных - законно ли это, и как мне должны оплачиваться эти смены (фактически работа в свои выходные)?

У нас на работе ввели новый договор, итак с июня по декабрь при сменном графике у нас не дороботка по часом: 5 смен по 12 часов, отработку этих часов поставили в график в течении 2-х месяцев, и так получается что с при графике 2-2 день-ночь, у нас получается почти без выходных, имееют ли права так делать? В ноябре по графику 4 числа у нас смена, но она выпадает на праздник, и нас не выводят на работу в этот лень, но через неделю, заставляют отрабатывать по 3 ночных смены.

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?

Работаю в магазине 2/2 по 12 часов. Напарница уходит в отпуск, начальство заставляет работать 2 недели без выходных. Должны ли они искать замену на время отпуска? Или придется работать 2 недели без выходных?

У меня такой вопрос! Я сотрудник организации занимающейся выдачей займов населению. График работы 2 через 2. 110 часов в месяц. 2 сотрудника в каждом офисе. На время официального отпуска, режим работы офиса не меняется! Т.е второй сотрудник обязан подменять первого, который в отпуске, в его смены. И получается график 7 дней в неделю. Т.е без выходных 2 недели, 2 раза в год. Просим у начальства изменить режим работы офиса на это время. Чтоб выходными были суббота и воскресение. Не желают! Говорят, что у вас и так не выработка по часам. Не 160 а 110! из-за этого так! Имеем ли право на свои требования?

Если при сменном графике работы окончание отпуска приходится на выходные дни должна ли я в эти дни выходить на работу по 8 часов до своей смены? То есть если отпуск закончился 10 числа, а моя смена только 13 числа, то 11 и 12 будут у меня выходными или я должна отработать их с 9.00 до 18.00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День. Вопрос по скользящему графику работы. Работа по 11 часов с понедельника по субботу. Воскресенье всегда выходной, суббота по 6 часов смена. Вопрос такой: сколько можно подряд ставить смен при согласии сотрудников, то есть 11/11/11 или 11/11/6 возможно ли? Сколько дней отдыха должно быть минимум между сменами? Такая ситуация, что из-за отпуска одного сотрудника изменился график на 10/10 один выходной ещё две смены по 10 часов, два выходных и опять 10/10 - 1 - 10/10, получается не более 40 часов в неделю, но выходных между сменами выходит всего один день. Законно ли это?

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение