Мой муж полицейский - жена рассказывает о его насилии и требует лишения работы
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мой муж полицейский. Долго молчала о его выходках. Он неоднократно избивал меня, угрожал оружием, я все фиксировала в телефон, но он нашел эту информацию и разбил телефон. Сегодня после того как он меня побил, (но бъёт он меня что бы не было синяков) я написала заявление в полицию. В медпункт обратилась, но сказали нет гиматом. Я обращалась к начальнику полиции но никаких изменений. Сейчас я хочу лишить его этой работы, хочу написать в прокуратуру, мвд, но на какие документы делать ссылки я не знаю. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Давайте по порядку. Сложно тут что-то советовать. Непростая ситуация. Ничего не скажешь. По сути если нет побоев, то будет даже проблематично по статье 6.1.1 КоАП РФ его привлечь. Нужны доказательства, т.к. со стороны будет выглядеть, что Вы наговариваете на него. Лучше все конечно уйти от него. А так имеете конечно подать на него жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишите в прокуратуру заявление. Также в МВД, можете написать в МВД субъекта. Как минимум у Вас будет побои, ст.6.1.1. КоАП РФ. Если нет вреда здоровью.

Можете написать заявление в прокуратуру, со.10 Закона о прокуратуре об этом всем.

. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из прокуратуры. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, так как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Подробнее ➤

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы грамотно выстроить тактику работы по вашей ситуации нужно хотя бы знать, живете вы совместно или нет, есть у вас возможность жить отдельно о него на время разбирательств или нет. Пока советую написать заявление на сайте МФД РФ (а не в местном участке) о его противоправных действиях, о том, что он наносит вам психические унижения, подталкивая (доводя фактически) к самоубийству, унижает морально и у вас есть опасения за свою жизнь и если с вами что-то случиться то виноваты будут полиция, если не примет мер реагирования по заявлению. Копию пошлите в Следком через их сайт.

Только в этом случае с ним начнут серьезно работать. Писать же начальнику полиции смысла нет, это же одна контора.

Также нет никакого смысла писать в прокуратуру, она тут ни при чем. В прокуратуру можете писать только если по вашему заявлению в полицию не будет действий.

Очень сложно жаловаться, если нет никаких доказательств побоев, ни видеозаписи, ни повреждений никаких не зафиксировано. Даже если муж разбил телефон, информация все равно никуда не делась. Ее можно извлечь. Если запись на флешке, то еще проще. Обязательно нужно обосновывать заявление доказательствами. В противном случае Ваше заявление может обернуться против Вас: муд заявит о привлечении Вас к ответственности за заведомо ложный донос и Вас привлекут к уг. ответственности по ст. 306 УК РФ.

Если доказательства есть, то обращайтесь на горячую линию МВД, к вышестоящему руководству начальника мужа (В ГУВД края), в краевую прокуратуру. Обращение должно быть последовательным, конкретным, обстоятельства описывайте кратко, по существу. К обращению прилагайте любые имеющиеся у Вас доказательства: аудио, видеозаписи, медицинские документы, просите опросить свидетелей. Пишите, что в случае бездействия по Вашему обращению, будете обращаться в Администрацию Президента.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита, Вы можете по данному факту направить заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ непосредственно в прокуратуру, для принятия процессуальных действий и передачи материалов по подследственности, но лучшим вариантом в Вашей ситуации мне представляется запись на личный прием к руководителю главка МВД по Иркутской области в приемные часы, позвоните его секретарю и запишитесь на прием, жалоба, поданная непосредственн к нему без движения не останется точно.

Удачи Вам.

Пишите заявление в отдел собственной безопасности, именно письменно, укажите все факты, подумайте может найдете еще какие нибудь доказательства, рассказывали подругам, родным, показывали гематомы и т.д. Это, в том числе, и их обязанность.

Положение о Главном управлении собственной безопасности МВД России

I. Общие положения

10.6. Организация государственной защиты и участие в обеспечении безопасности сотрудников, гражданских служащих и их близких.

10.7. Профилактика в пределах компетенции правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников системы МВД России, выявление и устранение условий, способствующих их совершению.

Здравствуйте Маргарита

Основания увольнения сотрудника полиции указаны в Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и в соответствии с п.л) ст. 58 вашего мужа могут уволить за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел, но вам нужны доказательства нанесения побоев с его стороны ст.6.1.1 КоАП.

Здравствуйте, Маргарита. Вам необходимо составить электронное обращение начальнику ГУВД на официальном сайте по области. Начальник главка инициирует проверку с привлечением и кадрового подразделения, Управления собственной безопасности и Инспекции по личному составу.

Если посещение начальника отдела полиции города (района) не помогло - жалуйтесь еще выше.

Вообще начальство обязано следить за поведением сотрудника не только по службе, но и в быту.

Конечно сейчас времена другие, раньше аккуратно бы его траханули бы по воспитательной линии. Если обижает постоянно, зачем терпеть, портить себе нервы и вообще жизнь - лучше оформляйте развод (ст.19, 21 СК РФ).

А в прокуратуру обращайтесь, лишним не будет.