Кто несет ответственность за уборку обломков деревьев на территории ТСЖ - право жильцов на самостоятельное спиливание сосен на балконах.

• г. Ставрополь

На территории ТСЖ земля в собственности, после снегопада обломились верхушки сосен и завалились на балконы жильцов. Имеем ли мы право самостоятельно спилить их без разрешения администрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В начале необходимо получить соответствующее разрешение в управлении городским хозяйством или администрации города.

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности ТСН, жильцы написали заявление председателю на спил аварийной сосны, после обильного снегопада. Она обломилась кто должен спилить сосну.

Как написать заявление в Администрацию от жильцов дома для Управляющей Компании, чтоб Администьрация дало разрешение им спелить деревья возле подъездов?. Без разрешения Администрации они это делать не вправе.

Арендовали землю у районной администрации из состава земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования. Администрация местного самоуправления выдала нам разрешение на строительство склада для сельхозинвентаря. Мы склад зарегистрировали в собственность и обратились в районную администрацию на основании свидетельства о праве собственности на склад с заявлением о прекращении аренды и предоставлении ЗУ в собственность за плату. Отказали, так как мы не имеем разрешения на строительство районной администрации. Правомерно? И может районная администрация отменить разрешение органов самоуправления и признать право собственности на склад незаконным?

У меня 1/2 общедолевой собственности земли. Я на своей территории сделал навес. Администрация города указала чтобы я его демонтировал, так как сделал его без разрешения администрации. Я хотел его узаконить но сосед не дает на это разрешение. Что делать.

Земля находится в собственности ТСЖ. ТСЖ самостоятельно организовало парковку на 50 машиномест (т.е расчитистили землю и укатали щебекой) Имеет ли право ТСЖ продавать машиноместа... т.к земля общая?

К многоквартирному дому примыкает территория земли на которой находятся хоз постройки жильцов данного дома (земельный участок поделен между жильцами дома), земля относится к муниципальной собственности и не является придомовой территорией (по словам администрации). Возможно ли мой участок земли оформить в собственность без участия жильцов дома?

Администрация предлагает: оформить под огородничество в аренду без построек (по факту уже залит фундамент под баню)!

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендован участок по 105 закону, администрация поселения после подписания договора свезла на этот участок гигантскую гору земли при этом сбив межевание. Обращались в администрацию, реакция нулевая. Гора лежит уже 4 года. Имеем ли мы право самостоятельно вывозить данную земля? У администрации нет никаких документов подтверждающих, что это их земля и мы не подписывали никакие документы о праве свала данной земли на арендуемый участок.

Заранее спасибо)

Я хочу пристроить балкон под окнами своей квартиры 1-го этажа 5-ти этажного дома Каки-ми нормами жилищного или градостроительного кодекса надо пользоватся? Какие документы надо собрать? Необходимо ли согласие жильцов дома на строительство балкона, если балкон занимает 9 м-кв земли придомовой территории, Я зарегестрировала вУ.Ф.Р.С. свою долю собственности на землю придомовой территории, больше из жильцов этого ни кто не сделал, хотя Администрация требует их согласие. Права ли она.? Где логика? Если хозяин квартиры не приватезировал её,то он не является собственником картиры иесли не зарегистрировал право своей доли на землю придомовой территории, то по логике не является её хозяином. У нас не создан Т.С.Ж.Каждый сам по себе.

Строю частный дом на месте старого, земля в собственности (земли поселений), ЛПХ. Сегодня получил предписание администрации о прекращении строительства, т. к. у меня нет разрешения и отступы от соседского забора меньше положенных 3 метров (соседка нажаловалась). Имеет ли право администрация района требовать от собственника зем. участка прекращения (приостановления) незаконного строительства? И чем мне грозит стройка без разрешения и нарушение отступов от забора соседей? Я не знал, что нужно разрешение, чтобы строить на своей земле...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение