Что необходимо сделать, чтобы отменить (аннулировать) завещание на приватизированную квартиру? Спасибо.

• г. Москва

Что необходимо сделать, чтобы отменить (аннулировать) завещание на приватизированную квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно отменить или составить новое. Или просто распорядиться квартьирой при жизни.

ГК РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к моему вопросу №165656 (Что необходимо сделать, чтобы отменить (аннулировать) завещание на приватизированную квартиру?), прошу уточнить следующее: как процедурно это осуществляется, в какие инстанции надо обращаться и какие документы для этого нужны.

Спасибо.

Родители написали завещание на меня (единственного совершеннолетнего ребенка, больше родственников нет) на приватизированную квартиру. Потом узнали, что по завещанию надо платить налог и решили отменить завещание. Им в районной юр.консультации сказали, просто порвите завещание и все. А разве не надо писать заявление об отмене завещания? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо, Ирина.

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании сделать оговорку о том, чтобы все написанные позже завещания считать недействительными? И будет ли это иметь силу, если завещатель захочет изменить завещение или аннулировать? Спасибо.

Моя мама написала завещание на квартиру на меня (дочь) и на моего сына,

сейчас мама хочет сделать другую сделку по квартире.

В обязательном ли порядке необходимо отменить предыдущее завещание,

чтобы сделать оформление квартиры по другому или на другое лицо?

Брат дарит родной сестре приватизированную квартиру. Возможно ли анулировать дарственную и сделать это без ведома сестры? Какие налоги необходимо заплатить? В какие сроки?

Спасибо. Ирина.

Отец составил завещание в мою пользу на свою приватизированную квартиру. После его смерти завещание мне найти не удалось. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять чтобы оформить права наследства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу завещания. Мне завещали квартиру, обычное завещание. Можно ли его аннулировать? Как мне себя обезопасить, чтобы завещание было неизменным. Как поступить? СПАСИБО...

Имеет ли право внучка прописаться с правом на жилплощадь в приватизированную квартиру к бабушке?

Что необходимо сделать, чтобы квартира впоследствии перешла во владение к внучке?

Спасибо.

У меня такой вопрос: человек, имеющий квартиру в Крыму, приватизированную при Украине написал завещание уже будучи в правовом поле РФ. Необходимо ли ему оформлять право собственности и получение кадастрового паспорта сейчас или это может сделать наследователь после начала действия завещания в момент переоформления квартиры на себя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение