Если заключить брачный договор, с условиями, что после его смерти квартира останется сыну.

• г. Санкт-Петербург

Отец женился в 80 лет, на женщине на 20 лет моложе, она является пенсионером. У отца имеется квартира в собственности, приобретенная задолго до брака. Отец хочет чтобы квартира осталась полностью сыну. Если заключить брачный договор, с условиями, что после его смерти квартира останется сыну.

Ответы на вопрос (3):

Денис, добрый день!

Брачный Договор в данном случае не нужен. Необходимо завещание. Либо при жизни отца - дарение.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Денис.

Брачный договор в данном случае не поможет. Во-первых, в нем нельзя предусмотреть, что квартира после смерти достанется сыну. Т.к. брачным договором может быть регламентирован режим имущества супругов, а изложенное Вами указание по существу является завещанием. Такой договор будет признан ничтожным.

При завещании нетрудоспособная супруга отца (пенсионерка) будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Единственный верный вариант - передача права собственности на квартиру при жизни отца, например, по договору дарения.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

не обязательно, так как то что приобретено до брака не подлежит разделу как совместнонажитое имущество.