Какие документы являются действительными для межевания участка, если хозяином дома были произведены 3 замены документов?

• г. Краснодар

Если у хозяина меняли 3 раза документы на дом, какие считаются лействительные из них?

1. 1990 г. План под застройку и снос хаты, стоящей на этом плану. Размеры:27 на 185, 25 соток.

2. 2001 г. Новый дом не построе. А размеры уменьшились. 26,20 на... , 25 соток.

3. 2010 г. Размеры те же. Новый дом не построен.

Какие документы должен взять новый хозяин для межевания участка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с правоустанавливающими документами и всеми техническими документами к кадастровому инженеру. Также необходимо установить не проводилось ли межевание соседних (смежных) земельных участков, в зависимости от этого будет сформирован Ваш участок с учетом площади находящейся в Вашей собственности.

Размеры по факту и на документе у него уменьшились, а площадь осталась та же написана в документе. Он продал свою хату, но из-за того, что он уменьшил размеры, отрезал топь, площадь по факту изменилась, а в документах это не указано (минус в площади). Размеры в документе изменил, а площадь в документе не изменилась. Теперь новые хозяева хотят не хватающюю площадь взять у нас соседей. А у нас угловой дом, у кого тогда нам взять отобранную у нас площадь. У них 25 сот. И у нас 25 сот. У нас они есть по документам и по факту, у него их нет по факту. Что теперь делать.

Хозяин им при свидетелях показал межу, в документах его стоят размеры. А они требуют от нас сотки, которых им не хватает.

Рядом жили сын и отец, межа была, но нет изгороди. Между ними была земля без изгороди, ходило хозяйство сына и отца. Сын продал и уехал. Теперь с новыми соседями мы мучаемся.

Они вызвали землеустроителя. Из-за скандала им пришлось нас позвать. Землеустроитель начал мерять с их слов, а не по документам. Когда мы начали говорить что-то о размерах, указанных в их документах, нам сказали: "Не имеете права". Что хотят, то и берут. Как это может быть? У нас-то будет не хватать.