Обязательно ли менять гражданство (я хотела бы сохранить российское)?

• г. Омск

Я гражданка России, мой друг - гражданин Нигерии, оба в настоящий момент живем в Германии, хотим зарегистрировать брак. Как это правильно сделать с юридической точки зрения? Я себе пока это слабо представляю. Куда обращаться, в немецкий Standesamt, российское консульство? Существуют ли какие-то российские законы на этот счет? Обязательно ли менять гражданство (я хотела бы сохранить российское)?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться к юристу "Цетра помощи женщине" в Санкт-Петербурге. Насколько мне известно этот Центр занимается такими вопросами и с успехом их разрешает. Россия 196066 СПб Московский пр. 206, к. 1, юристу ГУ "Цетр помощи женщине". Желаю удачи!