Я гражданка России, мой друг - гражданин Нигерии, оба в настоящий момент живем в Германии, хотим зарегистрировать брак. | Омск

Вопрос №16566

Я гражданка России, мой друг - гражданин Нигерии, оба в настоящий момент живем в Германии, хотим зарегистрировать брак. Как это правильно сделать с юридической точки зрения? Я себе пока это слабо представляю. Куда обращаться, в немецкий Standesamt, российское консульство? Существуют ли какие-то российские законы на этот счет? Обязательно ли менять гражданство (я хотела бы сохранить российское)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2ответов: 43
28.10.2000, 04:14

Попробуйте обратиться к юристу "Центра помощи женщине" в Санкт-Петербурге. Насколько мне известно этот Центр занимается такими вопросами и с успехом их разрешает. Россия 196066 СПб Московский пр. 206, к. 1, юристу ГУ "Центр помощи женщине". Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18273983

Мой жених проживает и имеет гражданство Германии. Мы хотим пожениться. Как сейчас это можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 844ответов: 5 398
02.03.2021, 15:55

По законам страны где Вы будете заключать брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганноверотзывов: 947ответов: 1 971
03.03.2021, 00:50

прежде чем заключать "брак с гражданином" Германии, Вам следует:

1) удостовериться в том, что данное лицо действительно является "гражданином" Германии, а не лицом с временным немецким документом, который массово выдаётся беженцам из стран ближнего востока и просто очень похож на немецкий паспорт (Ersatzreisepass),

2) затребовать у данного "гражданина" документы от Standesamt (ЗАГС) по месту его постоянного жительства в Германии, которые подтверждают его бракоспособность (Ehefähigkeit) и отсутсвие брака в Германии,

3) Запросить у данного лица выписку из ведомства о прописке (Meldeamt), что бы удостовериться в том, что данное лицо проживает в квартире, а не в лагере для беженцев в Германии,

4) Запросить у данного лица справку из местного отделения полиции об отсутствии у него судимостей (Führungszeugnis) и о том, что он не находится в банке данных изветных преступников. Такая справка выдаётся любому нормальному гражданину Германии в течение 5 минут по месту его жительства.

5) Передать все эти предоставленные Вам документы для контроля их аутентичности и действительности нам, немецким юристам.

Только после этого Вы можете избежать:

- попадания в международную сеть тоговцев людьми,

- попадания в принудительное рабство запрещённых организаций,

- попадания в ситуацию "временного пользования" иностранного "живого товара" на третих территориях,

- вступления в фиктивный или незаконный брак, непризнанный в Германии и России,

а так же во многие другие неприятные ситуации, о которых Вы можете узнать только от немецкого специалиста по уголовному, мигрционному и семейному праву.

6) Если Ваш будущий избранник действительно является гражданином Германии, то нормальный брак может быть заключён и в России, после того, как Ваш супруг посетит ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt) по месту своей прописки, где ему предоставят список документов для случая, когда он собирается заключить брак за пределами Германии c россиянкой. Там же этим ведомством осуществляется контроль личности по некоторым из пунктов 1-4, как указыно выше.

Брак заключается либо в России, либо в Германии. . Все остальные "схемы", "предложения", "варианты" и "обходные пути" - явный признак наличия указанных выше рисков, которые следует избегать.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах подготовки к оформлению нормальных брачных отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11984015

Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Германии возможно это сделать в Германии или в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
11.01.2017, 21:24

Ирина Геннадьевна!

Брак возможно заключить и в Германии и в России. Для того, чтобы заключить брак в РФ вашему будущему мужу необходимо иметь справку о том, ч о он не состоит в официальном браке в Германии..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
11.01.2017, 21:24

Возможно. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ:

1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 200 р.; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17576393

Если заключить брак с гражданином германии с гражданством России на территории Германии какие обязательства из него вытекают?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 524ответов: 1 890
10.07.2020, 18:36

Если иное не установлено законом другого государства, граждане РФ вправе жениться или выходить замуж за пределами России: за граждан РФ; за граждан государства, в котором регистрируются семейные отношения; за иностранцев или лиц без гражданства. Заключить брак можно: в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ (если оба будущих супруга имеют российский паспорт и не желают дополнительных сложностей с признанием брака на территории своей страны, один из супругов – лицо без гражданства или иностранец и по отношению к государству, в котором будет пройдена церемония); в представительстве другого государства (если будущий супруг является его гражданином); в государственных органах страны, в которой регистрируются отношения супругов; в церкви, если это разрешено местным законодательством. Независимо от законодательства другой страны, брак не будет признан в РФ, если не будут соблюдены нормы СК РФ, касающиеся: добровольности регистрации (ст. 12); разного пола будущих супругов (ст. 12); брачного возраста (ст. 13); наличия не расторгнутого брака (ст. 14); родственной связи, кровной или в отношениях по усыновлению (ст. 14); дееспособности лица, вступающего в брачные отношения (ст. 14).

Для регистрации брака ват необходимо будет заполнить заявление по форме, установленной местным законодательством (если брак регистрируется россиянами через консульство или дипломатическое представительство, потребуется форма Ф-7); паспорта супругов; загранпаспорта; документы, подтверждающие право нахождения на территории другого государства (виза и т.д.); свидетельства о рождении; свидетельства о расторжении предыдущего брака или смерти предыдущего супруга, если это не первый брак; справка из государственного органа об отсутствии причин, препятствующих регистрации.

Регистрация брака с иностранцем в некоторых странах требует разрешения от уполномоченных органов. Собирая документы для самой регистрации, будущей семейной паре необходимо узнать, куда обращаться за разрешением. Например: в Германии-в судебные органы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14426376

Я-гражданка РФ, он-гражданин Германии. Хотим пожениться в РФ. как это сделать? Какие документы нужны? Можно в любом ЗАГСе или в специальном?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 12
25.07.2018, 16:24

ЗАГС - любой!

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в любой ЗАГС. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.

Проставляйте апостиль на немецких документах в Германии, а перевод на русский и удостоверение верности перевода нотариусом (нотариальный перевод) в России.

Все документы, представляемые иностранными гражданами, в соответствии с ст.7 Федерального Закона от 15.11.1997 №143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, ЛИБО на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть переведены на русский язык.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганноверотзывов: 947ответов: 1 971
26.07.2018, 01:36

нормальный немецкий гражданин, который хочет создать семью с женщиной из России и напр.. Совместно проживать в Германии, всячески оградит её от "бумажной волокиты" и самостоятельно:

1) Назначит встречу в Ведомстве по делам иностранцев (Auslanderamt) по месту жительства, где ему дадут весь список документов, которые должен предоставить он, а так же его супруга для последующего получения соответствующих статусов (в народе "виза") для воссоединения семьи в Консульском отделе Посольства Германии в России и для возможности приехать к супругу в Германию.

2) Получит со своей стороны все документы, которые разрешат ему начать как заключение брака за пределами Германии, так и процесс воссоединения с иностранкой (см. далее п. 1-3 + Документы о заработках + Документ о достаточной жилплощади и прочее).

3) Предоставит Вам весь список документов, который ему выдадут в Auslaеnderamt в переводе на русский. Ведомство выдаёт только письменный список лично, что подтвердит Вам посещение "гражданином" этого ведомства.

Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш супруг является гражданином Германии или который находится в Германии легально, постоянно и не является "беженцем" и не принадлежит к другому кругу лиц, ограниченных в правах, т.е. имеет право на заключение брака за пределами Германии и воссоединение семьи в Германии.

Если Вы недавно знакомы с данным гражданином, то для Вашей безопасности, Вам рекомендуется, запросить у него:

1) Выписку из т.н. "семейной книги" (Familienbuch), из который будет видно, что он не женат, а выдаётся этот документ только лично гражданам Германии в ЗАГСе (Standesamt) по месту его жительства, в течение 15 минут

2) Документ о несудимости (Fuhrungszeugnis), который выдаётся в полицейском участке по месту прописки, в течение 5 минут. К Вашему сведению судимость может относиться к статье StGB (УК Германии) с названием "многоженство".

3) Копию Загранпаспорта (Reisеpass) по которой немецкий адвокат может определить, не является ли этот документ "временным", выдаваемым определённой категории лиц (напр.. Беженцы, без гражданства и пр.), которые могут выдавать себя за "немецкого гражданина" и за рубежом (напр. В России), вступать там в брак и таким образом "собирать себе горем" в Германии.

4) Документ о наличии заработков (Arbeitsvertrag / Lohnabrechnung) или копию ежегодного налогового отчёта для предпринимателей (Bescheid vom Finanzamt).

5) Документ о наличии жилья арендуемого или собственного: (Mietvertrag / Auszug aus dem Grundbuch)

Если Вам НЕ предоставят собственные документы см. п.1-5 выше, то рекомендую быть очень бдительным и не спешить тратиться на оформительные действия в России, а скорее выяснить причины непредоставления или задержек со стороны "граждан" Германии или других стран ЕС, которые в России могут считаться "супругом". Будьте бдительны.

Если Ваш супруг не содействует Вам в сборе документов и воссоединении семьи - обращайтесь в Консульский отдел Посольства Германии в России. Там все разъяснения - бесплатны.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1963070

Собираюсь выйти замуж за гражданина Германии. Где лучше оформить брак в России или Германии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
23.10.2012, 16:37

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганноверотзывов: 947ответов: 1 971
07.08.2013, 12:54

основным принципом для принятия решения является скорее т.н. место ведения семьи. Такое место постоянного проживания и ведения семьи влияет не только на визовые, но и на налоговые, имущественные и социально-гуманитарные вопросы.

Если оба супруга изначально планируют сделать таким местом Германию, то разумеется, ни один немецкий служащий ведомства не поймёт, почему местом заключения брака выбирается другая страна. Что бы тратить больше денег на переводы, заверения, нотариусов и апостилирования документов и рисковать их потерей или непризнанием, ошибками в переводах имён или другой ненужной "вознёй"?

Подозрения могут так же возникнуть при пользовании различными "популярными схемами", типа "брак в Дании" для получения виз. Такие действия заранее привлекают внимание ведомств Германии как "фиктивный или целевой" брак что может иметь негативные последствия.

О том, какие документы нужны для заключения брака в Германии Вашему будущему супругу как гражданину Германии подробно, с готовыми списками, брошюрами и бесплатно должны разъяснить в ЗАГСе (Standesamt) по месту его жительства.

Юридическая поддержка Вам нужна будет только в случае желания составить и заключить брачный договор или при возникновении трудностей с ведомствами.

Обращайтесь.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7329180

Я гражданин России, моя девушка гражданка германии скоро хотим заключить брак может ли она остаться жить сам ной в России и что для этого требуется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 314
08.07.2015, 12:08

Конечно, может. Оформляйте РВП, ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12754236

Перечень документов для гражданина Германии для регистрации брака в России с гражданкой России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
25.06.2017, 21:16

1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 200 р.; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
25.06.2017, 21:22

Понадобится естественно паспорт, а также справка о том, что он на родине не состоит в браке. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганноверотзывов: 947ответов: 1 971
26.06.2017, 04:52

Цитата:

Перечень документов для гражданина Германии для регистрации брака в России с гражданкой России...

... получит любой нормальный немецкий гражданин, который обратится в ведомство с названием Standesamt, по месту своего жительства и прописки (в течение 15 минут).

Если он этого не делает, возникает ряд встречных вопросов:

- является ли он действительно немецким гражданином,

- имеет ли он место жительства и прописку,

- может ли он осуществлять заключение брака за рубежом.

Основным документом, позволяющим вступать в брак за рубежом, кроме Reispass, является так же Ehefähigkeitsbescheinigung т.е. т.н. "свидетельство о браке способности".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах Вашего будущего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение