Мама умерла, сейчас надо разделить её долю, брат там прописан, я нет... говорит, что ему её доля перейдёт автоматом.

• г. Москва

Я обращалась уже к вам... сейчас возник ещё вопрос... мама умерла, сейчас надо разделить её долю, брат там прописан, я нет... говорит, что ему её доля перейдёт автоматом. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина.

Нет, это неправда. "Автоматом" сейчас ничего не переходит. Наследование не зависит от регистрации по месту жительства (прописки). Вам нужно обратиться к нотариусу - любому, который занимается ведением наследственных дел - с заявлением о принятии наследства после смерти мамы. При первичном обращении иметь паспорт, свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении и выписку из домовой книги, в которой мама снята с рег. учета по месту жительства в связи со смертью.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Марина, здравствуйте! Если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то для заведения наследственного дела можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы. Кто из Вас с братом первым обратиться, тот и успеет выбрать нотариуса. Другим наследникам придется обращаться именно к тому нотариусу, у которого уже заведено наследственное дело.

Для первого визита, для заведения насл. дела, требуются:

1. Справка с места жительства умершего.

2. Св-во о смерти наследодателя.

3. Документы, подтверждающие родство.

Если насл. дело уже заведено, то св-во го смерти и справка с места жительства умершего уже не требуются.

Если самостоятельно взять справку с места жительства умершего не получается, то ее можно получить в паспортном столе ГУ ИС района по запросу нотариуса.

Позднее, в любой момент, нужно будет принести нотариусу документы на наследуемое имущество. Опять же, если другой наследник их уже принес, то более предоставлять их не нужно.

Если в Вашем вопросе речь идет о доле в праве собственности на жилое помещение, то потребуются также выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, спрвака о стоимости ж/п на день открытия наследства. Их также можно взять по запросам нотариуса, если самостоятельно нет возможности взять эти документы.

Перед окончанием шестимесячного срока также возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП.

По истечение шестимесячного срока, при наличии у нотариуса всех необходимых документов, нотариус выдает наследникам св-ва о праве на наследство. С этим св-вом, его нотариальной копией, кадастровым паспортом наследник идет в Управление Росреестра (в Москве - в любой отдел). Через две недели получите обратно св-во о праве на наследство, а также Вам выдадут св-во о гос. регистрации права собственности на долю в праве на ж/п.

Не опоздайте с обращением к нотариусу! Если брат уже обратился, но не называет координаты нотариуса, то можно обратиться к любому, взять запрос на спрваку с места жительства умершего, принести ее - и нотариус скажет, к какому нотариусу нужно обратиться. Либо же, если время терпит - можно написать заявление в Нотариальную Палату г. Москвы, и оттуда, примерно, через три недели придет ответ, в котором будет указано, у какого нотариуса заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.