Права работника - разделение отпуска без согласия и угроза увольнением - возможно ли такое?

• г. Саранск

Имеет ли право работодатель без согласия работника разделить отпуск на 2? при этом при не согласии работника делить отпуск, угрожать увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель в силу статьи 125 трудового кодекса делить отпуск на части не вправе без вашего согласия. Угрозы рб увольнении записывайте на диктофон, в случае трудового спора у вас будут необходимые доказательства угроз об увольнении.