В интернете прочитал, говорят что могу сейчас управлять ТС если рядом будет сидеть опытный водитель.

• г. Алексеевка

Мне 17 лет, я сдал на права, мне выдали свидетельство о сдачи Экзамена, сказали по исполнению 18 лет прийти за получением ВУ. В интернете прочитал, говорят что могу сейчас управлять ТС если рядом будет сидеть опытный водитель. Скажите, могу ли я сейчас управлять ТС?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку в соответствии со ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется:

мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А";) - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В";), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С";), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д";), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

составами транспортных средств (категория "Е";) - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;

трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

Возможность ездить с опытным водителем касается только учебной езды, когда рядом с Вами находится инструктор. Все остальные поездки окончатся и для Вас, и для того, кто передал Вам руль административным наказанием.

Так что дождитесь восемнадцатилетия.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru