Можно предложить следующий заголовок - Переживания и сомнения - как правильно подать кассационную жалобу в случае затягивания дела в президиуме Мурманского областного суда?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Апелляционное определение Мурманского областного штампа вынесено 30.05.2019 г., срок на кассацию, которая подается по старым правилам, 6 месяцев.

Кассационная жалоба подана в президиум Мурманского областного штампа в сентябре. Жалоба находится якобы на изучении (лежит в стопке у помощника), дело истребовано. Безусловные основания для отмены есть, в том числе неуведомление (на момент рассмотрения дела, выбыл на ПМЖ в другой регион). Апелляция сказала, что я никого не уведомил о выезде, а почтальон указал - неудачная попытка вручения (при этом почтальон не занимается ОРМ и розыск адреса не проводит, данный ответ Почты России я также приложил, несмотря на то, что кассация доказательства не исследует). То есть я виноват в том, что не написал на двери табличку: Ребята, я уехал в другой регион! Вот мой адрес:...

Иск был подан после того, как я выбыл. Кого я мог уведомлять? О том, что иск будет подан не знал. Договоров не заключал, ст. 165.1 ГК РФ в данном случае неприменима. Абсурд.

Я прекрасно понимаю, что президиум мурманского областного штампа намеренно не выносит отказник, чтобы я не успел попасть в ВС РФ.

30.11.2019 г. сроки на кассационное обжалование истекают.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос в следующем.

1. Прерывается ли данный шестимесячный срок учитывая что дело находится в президиуме, но не возбуждено кассационное производство?

2. Что делать? Как попасть в ВС РФ после того как получу отказник? Писать х-во о восстановлении срока? И пишется оно в первую инстанцию или в ВС?

3. Что придумать в качестве причин восстановления? То что долго рассматривается президиумом причина так себе. В первой инстанции мне срок не восстановят, потому что если жалоба попадет в ВС и её прочитают, решение развалится.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привет, коллега! Давай по порядку.

1) Не прерывается пока не попало в Президиум, т.к. до рассмотрения в суде кассационной инстанции дело не дошло еще. Жалобу ведь не передали в суд кассационной инстанции. Сначала ведь вопрос рассматривает судья единолично о передаче жалобы на рассмотрение.

2) Если получите отказное, то прикладывайте ходатайство о восстановлении срока (ст.112, ч.2 390.3 ГПК РФ). Прикладываете к жалобе, подаваемой в Верховный Суд РФ. Рассматривает заявление судья Судебной коллегии.

3) То, что долго рассматривался вопрос о передаче жалобы в суд кассационной инстанции, что лишило права на обжалование в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Т.к. заявление о восстановлении пропущенного срока будет рассматривать не суд первой инстанции, а Судебная коллегия ВС РФ, шансы есть.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Во-первых, срок не прерывается, перерыв в сроке означает, что срок после перерыва течет заново. Во-вторых, в шестимесячный срок не учитывается срок нахождения дела в суде кассационной инстанции, то есть с даты начала изучения жалобы до даты вынесения постановления кассационной инстанцией.

Следует, однако отметить, что в силу ч. 3 ст. 1 ГПК РФ гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Поэтому Вашу жалобу будут рассматривать по правилам ГПК с изменениями вступившие в силу с 01 октября 2019 года, это означает, что второй кассации как раньше было, не будет. Но Вы можете обжаловать постановление кассационной инстанции в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пока трудно говорить, прервется ли срок кассационного обжалования так как жалоба еще не рассмотрена.Так что не вижу оснований для паники.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

9. В целях правильного разрешения судом кассационной инстанции вопроса о соблюдении лицом срока на подачу кассационных жалобы, представления обратить внимание областных и равных им судов на необходимость указания в определениях (постановлениях), вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, на дату их поступления в суд кассационной инст.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

24 апреля вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, 6 августа мною была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, 20 сентября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы в президиуме областного суда.

Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

Все участки мировых судей по одному адресу. Иск был подан мировому судье уч. 24, т.к ее не было рассматривал иск сначала мировой судья уч. 20, потом мировой судья уч. 23, которая вынесла решение. Была подана апелляция в суд района, потом кассация в край. Кассация подана своевременно, но не была оплачена госпошлина вернули. В определении указали что необходимо обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, где было вынесено решение, о продлении срока подачи кассации и оплатить госпошлину. Я направила ходатайство о продлении срока кассации, квитанцию об оплате госпошлины, но мне вернули мою кассацию где указали, что она ошибочно направлена а их адрес. Направляла в адрес мирового м\судьи уч. 24 (по адресу наш мировой участок). сам иск так же был направлен в адрес мирового судьи уч. 24

Вопросы:

куда же необходимо направить кассацию?

И что писать в ходатайстве о продлении срока, если кассация была подана своевременно, но не была оплачена госпошлина?

Заранее благодарю.

Мировые судьями было вынесено дважды определение на основании постановлений ВС, но аппеляция их отменила. Далее была подана кассационная жалоба в Президиум регионального суда на решение районного по аппеляции. Кассацию отклонили в рассмотрении. Отправили кассационную жалобу в ВС. ВС отклонил в рассмотрении, обосновав отсутствием какого-либо решения от региональных властей, точнее отказ в кассации. Что можно ещё сделать, как добиться какого-либо решения, для передачи дела на рассмотрение в ВС?

Апелляционное рассмотрение по гражданскому делу состоялось 10 мая 2019 года.

5 ноября 2019 года (за несколько дней до окончания шестимесячного срока по старым правилам) была подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба была рассмотрена 11 февраля 2020 года.

ВОПРОС. Есть ли у меня возможность подать вторую кассацию по новым правилам? (Трехмесячный срок на подачу второй кассации истекает 12 мая). Или же в данном случае трехмесячный срок не применим?

Есть ли возможность подать надзорную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом, проигравшим дело в первой инстанции, были нарушены сроки подачи аппеляции и вынесено определение об отказе в ходатайстве о восстановлении сроков. Им была подана Кассационная жалоба. В какой срок нужно мне (ответчику) писать на кассацию свой отзыв? Эта кассация будет заново рассматривать дело, несмотря на то, что не было аппеляционного процесса?

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение