Пенсионер-работник на Крайнем Севере на больничном уже 57 дней - ограничения и права
398₽ VIP

• г. Мурманск

Работник, женщина является пенсионером. Работает по трудовой книжке на 0,5 ставки (уборщицей) в районах Крайнего Севера.

Находится на больничном уже 57 дней.

Вопрос?

1. Сколько и какой максимальный срок согласно закона может находится на непрерывном больничном данный работник.

2. Имеет ли право работодатель проверить законность выданных больничных листов.

3. Сколько раз и с какой продолжительностью может работник максимально брать больничные листы.

4. Согласно закона когда имеет право работодатель Законодательно отправить такого работника на комиссию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1) Зависит от заключения враче. Если не дадут инвалидность и есть тенденция к выздоровлению, положительная динамика, то могут продлить больничный (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2) Имеет право подать обращение, чтобы проверили, но врачебную тайну никто не разгласит. Просто получит ответ на обращение.

3) Нет ограничений. См. п.1.

4) Когда выйдет на работу и можно будет инициировать мед. комиссию. Пока болеет и на больничном, возможности ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

1. не более 4 месяцев

2.Может проверить, сделать запрос медучреждение и ФСС. Но ему ответят с условием соблюдения принципа врачебной тайны

3 Такого срока и продолжительности в законе нет

4 Нет такого права у работодателя. Ст.213 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев.

2. Имеет полное право.

3. Больничный Может выдаваться на срок более 10 месяцев если это предусматривает программа лечения.

4. После окончания лечения работодатель имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей Юрьевич

1. Работник может находиться на больничном до 10 месяцев

(При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией).

2. Работодатель может обратиться, но информацию ему дадут только по официальному запросу

3.Работник имеет право уходить на больничный по мере необходимости по состоянию здоровья, ограничений нет

4.Если заболевание длящееся то работодатель имеет право направить на комиссию

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией
.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Но сам листок нетрудоспособности может быть выдан и на больший период, если это предусматривает программа лечения. Например, срок больничного листа после операции или травмы — не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

В-третьих, работодатель на основании представленного работником листка нетрудоспособности выплачивает ему согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности и вправе обращаться в медучреждение с запросами по поводу выдачи работнику листка нетрудоспособности.

В-четвертых, согласно п.24 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»,

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.

В бюро организуется регистрация поступивших направлений на медико-социальную экспертизу и заявлений граждан о проведении медико-социальной экспертизы.

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы. В случае подачи гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" приглашение для проведения медико-социальной экспертизы направляется гражданину с использованием указанной информационной системы.

Медико-социальная экспертиза проводится с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на проведение медико-социальной экспертизы утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с заявленными целями.

То есть, в данном случае не работодатель посылает работника, который длительный период является нетрудоспособным, а медицинская организация или сам больной может обратиться с таким заявлением.

Вопросы эти очень сложные и регулируется разными нормативными актами, а поэтому краткие ответы на ваши эти вопросы без ссылок на нужные все нормативные акты не поможет Вам разобраться до конца с этими вопросами.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Работодатель выйграл районный суд у работника по задержке зарплаты (прошёл срок давности и работник не предоставил никаких справок и больничных). Решение суда вступило в силу 13 сентября. Может ли работник повторно подать жалобу уже в городской суд в октябре? К чему готовиться работодателю, ведь его уже наказала трудовая инспекция, была проверка прокуратуры. Может ли сейчас работник принести больничный за прошлые периоды? Имеет ли работодатель право проверить подлинность этих больничных? Наш бывший работник является инвалидом 3 группы.

Из 365 дней работник на больничном листе находился 215. Имеет ли право работодатель направить работника на профкомиссию? И каков порядок действий?

Нужна помощь вот по какому вопросу.

Работник ошибочно (спор о невыплате премии) объявил о приостановке работы в соответствии. Со ст. 142, которую работодатель не признал, а признал прогул работника, все зафиксировав в соответствии со ст. 193 ТК как положено. Работник после фиксации прогула взял на больничный.

В силу ряда внутренних причин, в течение месяца, который имелся у работодателя для применения дисциплинарного взыскания, взыскание (увольнение) не было осуществлено. Больничные работник не сдавал, утверждал, что все еще в приостановке по 142 ст. Потом спохватились, задним числом создали комиссию, организовали служебное расследование.

Работник больничные листы так и не представил, но работодатель самостоятельно запросил ФСС, выяснил даты больничного и произвел увольнение в срок выше 30 отведенных дней, но в пределах срока, увеличенного больничным.

Два момента, которые хочу обсудить.

1) больничный остался незакрытым, работодатель знал это.

2) есть акт через месяц после фиксации прогула свидетельствующий о том, что работодателю на эту дату ничего не известно о больничных работника.

Больничный (незакрытый и непредставленный работником работодателю) был добыт через фсс позднее.

Можно ли говорить, что работодатель упустил срок на применение взыскания за прогул, если больничный, продлевающий этот срок, недооформлен и добыт за пределами срока взыскания?

Посоветуйте как быть? Работнику выплатили больничный и через 2 недели узнали, что работник на больничном выезжал за границу. Как можно наказать работника. Можно ли признать нарушение больничного если больничный ужу выплатили? Сколько по закону срок давности по данному больничному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как следует поступить в данной ситуации.

Работник уже второй месяц находится на больничном. Последний больничный лист датирован 5 июля. Больше работник больничных листов не приносил, на работу не вышел, на телефонные звонки не отвечает. По ТК работника нельзя уволить пока он на больничном, но никакой информации у нас нет.

Спасибо.

Имеет лм право организация уволить работника, если он не появляется на работу в течение месяца? Затем он появляется с больничным листом. Обязан ли работник уведомить работодателя о том что он находиться на больничном?

Работник находится на больничном с 09.01.2017 г, больничный продлевался уже 3 раза, на какой максимальный период может быть продлен больничный лист дальше. Работник продолжает болеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение