Как защитить свои права по незаконному проживанию психически больной человека в коммунальной квартире

• г. Москва

О чем можно просить суд в иске при следующих обстоятельствах:

В коммунальную квартиру собственник с незначительной долей (1/5 в комнате 9 кв. м в 2 хкомнатной квартире 42 кв. м) привёл на постоянное проживание свою психически больную мать, которая более 2 х лет свободно пользуется всей квартирой и не осознавая своих действий нарушает права остальных: ест чужую еду, прячет вещи моих детей, ковыряет замок моей двери и заходит ко мне в комнату во время сна детей, а потом я меняю замок по причине поломки личинки, разговаривает с открытым окном и сидит в шерстяной шапке летом в 30 градусов. Женщина не имеет прописки в квартире и в Москве, но имеет квартиру в другом городе. У этого соседа задолженность более 300 тыс по ком. платежам.

По моему заявлению главврачу Пнд, женщину госпитализировали без её согласия. А через несколько дней я её вновь вижу в квартире. И ответ на моё заявление: по предоставленным вами данным мы не можем вам дать информацию о состоянии фио. А в заявлении я просила направить дело в суд для дальнейшего обследования и вынесения решения о невозможности её проживания рядом с детьми в квартире коммунального пользования.

Что делать теперь? Как сформулировать иск о нарушении моих прав всвязи с незаконным проживанием нездорового человека?

Я проживаю с двумя детьми 1 год и 6 лет во второй комнате на правах собственности. С предлодениями продажи всей квартиры или выкупе доли обращалась письменно - реакции нет. Предоставить сведения о диагнозе мамы сосед тоже проигнорировал. И да, он сотрудник уголовного розыска. Могли ли ему дать опекунское право при таких обстоятельствах в квартире?

Продать свою комнату я пыталась, но покупатель уходит видя соседей.

Ответы на вопрос (5):

А, почему Вы не предъявите иск то о выселении, так как проживать может только собственник квартиры?.

Также можно предъявить иск о признании доли незначительной и выкупе,

Спросить
Пожаловаться

Валерия, согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Вам следует обратиться в суд со следующими исковыми требованиями: О признании доли ответчика в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, выкупе доли, прекращении права собственности, признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, на первый взгляд, можно вести речь о выселении этого человека.

Спросить
Пожаловаться

"и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества" - в том-то и дело, что имеет интерес. Я хотела подавать на выкуп, как вы верно советуете. Но узнала, что если он опекун своего больного родственника, даже не прописанного в квартире, то никак его не выселить. Верно ли это? И есть второй собственник в этой комнате, тоже хочет продать свою долю 4/5.

Спросить
Пожаловаться

Если он опекун своего больного родственника, даже не прописанного в квартире, то никак его не выселить

Нет, это чьи то фантазии.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж собственник одной комнаты в трехкомнатной квартире. Две другие комнаты занимают мать (пенсионерка) и сын (40 лет). .У них не приватизированное жилье и большая задолженность по коммунальным платежам. Мой муж собственник (наша комната приватизирована). Сосед привел к себе в комнату жить женщину с ребенком, которая постоянно провоцирует конфликты. Куда обращаться чтоб их выселили за долги по коммунальным платежам.

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Моей знакомой 35 лет, она вышла замуж (мужу 45) ,в марте родила ребенка. У мужа в собственности комната в 2-х коммунальной квартире. Во второй комнате проживала женщина, комната муниципальная, соседка выписалась и отдала комнату городу. Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города? Моя знакомая прописана в однокомнатной квартире, которая принадлежит ее матери. У ее матери есть еще она 1 комн. Квартира в другом городе и мать прописана там.

В коммуналной квартире одна из приватизированных комнат собственницей является женщина, а прописаны в комнате ее сын и два внука. До недавнего времени в ней проживала ее невестка (не прописанная в комнате) с внуками, после судебных разбирательств, они съехали и сейчас снимают комнату в другом месте. А вчера в данную комнату вернулся проживать, прописанный в ней, сын собственницы и привел с собой жить какую-то женщину (сомнительной внешности) с маленьким ребенком. Вопрос в следующем, как нам поступить в данной ситуации, т.к. все остальные соседи против проживания этой женщины с ребенком в нашей квартире. Причина в том, что и сын хозяйки комнаты, и данная женщина, явно упортебляют наркотики. Нам бы не хотелось иметь такого соседства. Какие действия мы можем предпринять, чтобы данная женщина не проживала в нашей квартире? Кто имеет право на проживание в коммунальной квартире?

Я долевой собственник в квартире. Проживаю в ней постоянно. Без определения порядка пользования квартирой врезала замок в дверь своей условной комнаты, так как там хранятся мои личные ценные вещи. На сколько я знаю, без определения порядка пользования квартирой, другой собственник имеет все же права пользоваться беспрепятственно всей квартирой и входить также в мою комнату. Этот собственник угрожает взломать мою дверь в комнату, хотя там хранятся мои ценные вещи. Никого письменного соглашения на определения пользования квартирой мы не составляли, он не согласен на это. Как я поняла по закону - этому собственнику ничего не грозит, если он взломает замок в моей комнате. Как мне защитить свои ценности и имущество, до того как я подам иск в суд на определения порядка пользования квартирой?

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Моя знакомая женщина в возрасте 75 лет, получив свидетельство о праве собственности по договору купли-продажи комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире пришла вселяться в свою комнату. Соседка, женщина 40 лет, собственник другой комнаты, стала выталкивать пожилую женщину, нового собственника. Нанесла несколько ударов по лицу, голове, выдрала клок волос, порвала нитку бус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение