Подача заявления на банкротство - грозит ли потеря жилья при наличии заложенной недвижимости и долевой собственности?

• г. Иваново

Брала деньги под залог недвижимости. Сейчас платить нет возможности, не работаю. С банком договориться не удалось (рефенансирование не одобрили) сумму платежа не уменьшают. Грозят я отобрать квартиру. В квартире прописаны мы с ребёнком это единственное жилье. Есть ещё совместная долевая собственность в ипотечной квартире мужа. Муж не помогает. Может подать заявление на банкротство? Грозит ли это потерей жилья?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени. Подавайте в банк заявление о предоставлении кредитных каникул до 4 месяцев, под отметку о получении. Обязанность банка предоставить такие каникулы введена законом с 1 августа этого года. За 4 мес найдёте работу и продолжите платить кредит.

Алгоритм работы с банками и МФО по кредитной задолженности?

Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д.

Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам).

3. Ставьте в известность банк или МФО о возникших форс мажорных обстоятельствах, подкрепляя письмо документами. Обращайтесь с просьбой о проведении реструктуризации долга по кредиту (например, просите увеличить срок по кредиту и уменьшить размер ежемесячных платежей либо предоставить отсрочку).

Если договориться с банком не удалось.

Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств.

Оплачивайте ежемесячные платежи, внося ту сумму, которую можете, причем строго по графику. Этим вы показываете, что являетесь добросовестным заемщиком, попавшим в затруднительную финансовую ситуацию. Желательно вносить платежи непосредственно на ссудный счет.

Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Если банк не соглашается на пересчет кредитного долга, необходимо выплатить действительную правильную, с вашей точки зрения, задолженность по кредиту.

Если достигнуто соглашение о смягчении кредитного гнета, обязательно зафиксируйте этот факт письменно, и после выплаты данной суммы, направьте в банк требование предоставить вам выписку лицевого счета по кредиту.

Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд.

Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны.

Правила переписки с банком, МФО

Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком.

Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах.

Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д.

Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее.

Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь.

Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно.

Порядок регистрации писем в банке, МФО

1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует.

2. Секретарь должен поставить на ваше письмо:

– входящий номер;

– дату;

– Ф.И.О. и подпись.

Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего.

Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте.

Как правильно отправить письмо в банк по почте?

Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте.

Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ.

Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт.

Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить.

Как правило, дело передается в суд, если заемщик вообще не погашает кредит свыше шести месяцев и больше. Если уже дело передано в суд, то в большинстве случаев банки выигрывают процесс. Есть шанс затянуть разбирательство у тех должников, у которых в залоговой квартире прописаны несовершеннолетние дети, или нет счетов в банках. В таком случае для продажи жилья необходимо решение опекунского совета. Социальные службы не позволят выселить маленьких детей на улицу. Но это не панацея. Банк все равно через некоторое время заберет свое.

Как сохранить свое имущество?

В первую очередь не скрывайтесь от кредитора, а попытайтесь с ним договориться. Для этого оформите реструктуризацию или кредитные каникулы. Предоставьте в банк документы, свидетельствующие о том, что у вас уменьшилась заработная плата или другие бумаги, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности.

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

3. Дальше по процедуре идет вызов в суд. В суде Вы оспариваете законность заключенного договора, неправомерно начисленных/взысканных штрафов и пеней, комиссий и страховок – если вопрос не решили в досудебном порядке. Для того, чтобы решить данные вопросы, с банком необходимо провести предварительную переписку.

4. Даже если Вы проиграете суд, то по судебному решению с Вас истребуют сумму значительно меньшую, чем выдвигал банк в своем иске (без неправомерных поборов).

5. После того, как судебное решение вступит в силу, на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства, начинайте его исполнять (то есть оплачивать) в добровольном порядке. Ни в одном Постановлении о возбуждении исполнительного производства не сказано, что весь долг Вы должны погасить единоразово У Вас есть 5 дней на то, чтобы начать добровольное исполнение.

6. Погашайте задолженность регулярно, раз в месяц, удобными для себя суммами: 200, 300, 500 рублей и тд. Главное, вносить погашения ежемесячно.

7. После каждой оплаты предоставляйте судебным приставам уведомление об уплате в добровольном порядке и о том, чтобы Вас не беспокоили. Уведомление составляете в двух экземплярах (один – приставам, второй – себе, с отметкой о принятии документа приставами). К уведомлению присоединяете копию квитанции об уплате.

8. Оплату производите не счет судебных приставов, указанный в Постановлении, а на счет банка, которому Вы должны.

9. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга.

Существует алгоритм, отражающий то, что делать, если банк уже отказал в рефинансировании:

Исправить ошибки в подаваемой документации.

Обновить кредитную историю (в случае ее неблагонадежности) с помощью других ссуд, меньших по размеру. Своевременное погашение нескольких мелких займов повысит благонадежность в «глазах» банка.

Подать повторное заявление через несколько месяцев. К этому времени могут измениться различные обстоятельства: смена банковского руководства, условия кредитования, личные факторы.

Оплатить все долги по мелким задолженностям (ЖКХ, парковка, штрафы, земельный налог).

Увеличить срок погашения нового кредитного займа, снизить размер запрашиваемой суммы или уменьшить число рефинансируемых долговых обязательств.

Обратиться к кредитному юристу, который может выяснить причину отказа и устранить проблемы, или найти другое финансовое учреждение.

Решение вашего вопроса платное. Если нужно уменьшить сумму долга обращайтесь.

В ходе банкротной процедуры вы потеряете ипотечное жилье. Поэтому смысл в банкротной процедуре есть только в том случае, если задолженность существенно больше стоимости жилья. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте. У вас заберут ипотечную квартиру. Поскольку обременение в виде ипотеки нивелирует имущественный иммунитет единственного пригодного для проживания жилого помещения.

Здравствуйте! В вашем случае возможно несколько вариантов.

Если не будете платить по кредиту, то залоговая недвижимость (та, в которой вы прописаны с ребенком) будет реализована, а деньги с её продажи пойдут на погашение долгов. При этом, в таких случаях часто возникают ситуации, когда после реализации залогового имущества заёмщик остается должен, т.к. продается залоговое имущество значительно дешевле рынка.

Если будете банкротиться, то квартира, в который вы прописаны с ребенком, тоже будет реализована. Также есть риск также потерять долю в ипотечной квартире мужа. Чтоб эта доля не была включена в конкурсную массу (не подлежала продаже), рекомендую прописаться в ней и признавать её единственным жильем. Стоит учесть, что процедура будет стоить Вам в районе 100 000 рублей.

Оба варианта влекут потерю квартиры, в которой вы прописаны с ребенком. Поэтому, если все таки вы предвидите, что не сможете платить по кредиту, то рекомендую самой продать квартиру по более привлекательной цене и направить деньги с продажи на погашение кредита (схема продажи, примерно, будет выглядеть так: находите покупателя => получаете с него деньги => гасите кредит=> переоформляете право собственности на покупателя). В таком случае мы останетесь без квартиры, но выйдете из этой сложной ситуации с наименьшими негативными последствиями.

С Уважением, Шелехов Антон

Директор Юридической Компании "Ваш Партнер"

Arbitrage74.ru

8 (351)217-21-02