Нужен ли мне акт ввода дома в эксплуатацию (многоквартирный дом), если дом сдан по суду в 2013 году?

• г. Краснодар

Нужен ли мне акт ввода дома в эксплуатацию (многоквартирный дом), если дом сдан по суду в 2013 году?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности признано судом то никакого акта ввода просто в природе существовать не может, вместо него решение суда.

Добрый вечер, Людмила.

Вероятно Вы имели ввиду не акт ввода, а разрешение на ввод.

В соответствии с ч. 2 ст. Статьи 55. Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщики, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", также могут обратиться с указанным заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.
.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в двух экземплярах. Один непосредственно застройщику, второй для регистрирующего органа. Последний хранится в архиве росреестра.

В решении суда есть ответчик и прямое указание что надлежит сделать, чтоб ввести дом в эксплуатацию или признать дом введенным в эксплуатацию.

Если Вы уточните для чего Вам нужен или кто требует этот документ, можно будет ответить более корректно. Могу предположить, что Вы собрались продавать квартиру и выяснилось, что на руках нет разрешения на ввод в эксплуатацию, а данный документ является одним из правоустанавливающих.