Нужен ли мне акт ввода дома в эксплуатацию (многоквартирный дом), если дом сдан по суду в 2013 году?

• г. Краснодар

Нужен ли мне акт ввода дома в эксплуатацию (многоквартирный дом), если дом сдан по суду в 2013 году?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности признано судом то никакого акта ввода просто в природе существовать не может, вместо него решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Людмила.

Вероятно Вы имели ввиду не акт ввода, а разрешение на ввод.

В соответствии с ч. 2 ст. Статьи 55. Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщики, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", также могут обратиться с указанным заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.
.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в двух экземплярах. Один непосредственно застройщику, второй для регистрирующего органа. Последний хранится в архиве росреестра.

В решении суда есть ответчик и прямое указание что надлежит сделать, чтоб ввести дом в эксплуатацию или признать дом введенным в эксплуатацию.

Если Вы уточните для чего Вам нужен или кто требует этот документ, можно будет ответить более корректно. Могу предположить, что Вы собрались продавать квартиру и выяснилось, что на руках нет разрешения на ввод в эксплуатацию, а данный документ является одним из правоустанавливающих.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом был сдал в 2014 году, в 2015 году отозвали разрешение на ввод в эксплуатацию. Через суд ввод в эксплуатацию опять восстановили! Можно ли покупать квартиру в таком доме? Могут ли опять отозвать разрешение на ввод в эксплуатацию дома через 2 года? Документы на собственность уже почти у всех оформлены.

Можно ли поставить на учет две квартиры в жилом доме (дом не многоквартирный)? Есть акт ввода в эксплуатацию двухквартирного жилого дома. Его поставили на учет как жилой дом.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Компания строит многоквартирный дом в Подмосковье, Главстройнадзор по области не выдает ЗОС. Если оспорить отказ выдачи ЗОС в суде можно получить потом ввод в эксплуатацию обьекта? Либо есть другие инструменты для получения ввода в эксплуатацию объекта (дома)?

Если частный дом поставлен НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ, он считается введенным в эксплуатацию или нужен отдельный акт ввода дома в эксплуатацию?

Я купила квартиру в строящемся доме (черновая отделка). По договору, заключенному с компанией ввод дома в эксплуатацию не позднее 30 апреля 2013 г. На сегодняшний день (6 сентября 2013 г) дом не сдан, ввода в эксплуатацию нет. По словам компании, задержка сдачи дома из-за неготовой придомовой территории. Застройщик предлагает принять квартиру, подписать акт приема-передачи с открытой датой и делать ремонт.

У меня возникают вопросы: могу ли я принять квартиру, если дом еще не сдан? Если я подпишу акт приема-передачи квартиры, смогу ли я обратиться в суд о взыскании с застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости? Кто будет оплачивать коммунальные услуги до сдачи дома, если я заберу ключи?

Можно ли оформить частный новый дом в собственность без документа на ввод дома в эксплуатацию. Дом ижс. Все другие документы на дом есть. В мфц нам отказали принять документы, мотивируя, что с 2017 года акт ввода в эксплуатацию обязателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новостройка проблемная дом был сдан по суду в декабре 2012 г. без отопления, воды, подключенных коммуникаций, без отделки в подъезде, лифт не работал. В октябре 2014 г дом приняло тсж и сразу стали печатать платежки. В квитанции стоит оплата общедомовая и лифта и то, что иногда моют подъезд. Попросила показать документы и рассказать не каких основаниях я должна платить. Мне подсказали, что должен быть акт ввода дома в эксплуатацию с печатью и подписью района. Разве решения суда о вводе дома в эксплуатацию не хватает. Дом был введен в эксплуатацию в декабре 2012 г.

ДЛоговор на управление многоквартирным домом. Кто может кроме прокуратуры сказать и проверить ТСЖ на законность собирания денег В департаменте ЖКХ и могут что-то подсказать.

В 2014 году приобрела квартиру в строящемся доме в ЖСК. По договору план ввода дома в эксплуатацию 2 квартал 2014 года. В феврале 2015 г. дом начали заселять, при этом дом до сегодняшнего дня всё ещё не сдан гос комиссии. Заселившиеся являются бомжами т. к. нет прописки. Что делать?

Наша УК передала дома на прямые платежи водоканалу. Подошел срок поверки счетчиков воды. Сделали, составили акт о работоспособности счётчиков, однако водоканал этот акт не принимает, требует акт ввода в эксплуатацию по новой (а какой ввод если они поставлены и есть акт о вводе в 2014 г.) Якобы этот акт должна сделать УК. УК отказывается-говорит вы теперь напрямую работаете. Вопрос нужен ли новый акт о вводе и кто его должен составить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение