Неисполнение условий договора займа на сумму 3 млн. руб. и вопрос о необоснованном обогащении

• г. Москва

Договор займа между ИП и юрлицом на 6 млн. руб., по нему выдано (ссылка на договор в назначении платежа) 9 млн. руб., платились проценты, возвратов и погашений сумм займа не было. На разницу в три миллиона распространяются условия займа, или эта сумма возвращается как необоснованное обогащение по кочевой ставке? Можно со ссылкой на нормы? Подразумеваю, что это может регулировать нормой о правилах делового оборота.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Михаил Станиславович!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В-третьих, если этот заемщик (ИП) переплатил займодавцу (Юрлицу) лишние деньги по договору займа, то он вправе к займодавцу обратиться с письменной претензией о возврате ему лишней суммы денег, а если займодавец не исполнит его претензию, то он может обратиться с иском в суд о взыскании с займодавца спорной суммы денег.

На эту сумму, которые ИП выплатил Юрлицу в большем размере, чем нужно согласно условиям договора займа, будут действовать условия договора займа.

Всего Вам доброго.