Подскажите как все наладить, какую отчетность надо сдать или написать заявление о не ведение деятельности.

• г. Ярославль

В 2010 году юридическая фирма мнеи еще одному учредителю зарегистрировала ООО. В состав которой входят 2 учредителя: я-генеральный директор, и еще физическое лицо-как учредитель. Деятельность предполагалась розничная торговля. На данный момент уставной капитал не был внесён, и не был открыт р/с. Деятельность с дня открытия не велась, отчетность не сдавалась. Сейчас хочу востановить все. И при этом вывести второго учредителя, и стать единственным учредителем. Подскажите как все наладить, какую отчетность надо сдать или написать заявление о не ведение деятельности. И как и какие документы надо сделать (переделать) для выведения учредителя, который даже не вносил уставной капитал без его участия (давно уже необщаемся). Спасибо. Жду помощи.

Ответы на вопрос (1):

Как Вам открыли ЮЛ, если Вы не оплатили 50% уставного капитала? Внесите деньги в кассу задним числом, отразите, как оплата своей доли уставного капитала. Отчетность должны были сдавать, раз ЮЛ создали. Непонятно какую систему налогообложения выбрали. Вероятно ЮЛ привлекут к налоговой ответственности за не предоставление налоговой декларации, пусть и нулевой.

Со вторым учредителем придется помучиться. Если он не оплатил свою долю в срок, определенный договором об учреждении общества, его доля переходит обществу. Далее эта доля должна быть реализована обществом в течение года (распределена между участниками общества пропорционально долям). То есть, Вы, Светлана, станете приобретателем этой части доли. После всех этих процедур, Вам будет необходимо обратиться в суд об исключении второго участника из общества по ст. 10 ФЗ "Об ООО". В общем Вам предстоит заняться документами, провести все необходимые решения.