Как оплачивать вывоз мусора в Москве и Московской области одновременно?

• г. Долгопрудный

Прописаны и проживаем в Москве. Оплачиваем вывоз мусора 12 месяцев. 3 месяца живем в МО (сельская местность). Счёт выставили за год. Причём вывозим мусор сами. Как можно круглогодично платить за мусор в двух местах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, плата за обращение с ТКО включается в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям МКД (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

На основании п. 148 (39)Правил предоставления коммунальных услуг потребителиобязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В противном случае существуют риски взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

Согласно п. 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В силу п. 90 обозначенных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. На основании п. 91 перерасчет размера платы осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания этого периода.

В случае подачи заявления о перерасчете размера платы за коммунальные услуги до начала периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении такой перерасчет осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за шесть месяцев.

В силу вышеизложенного сделайте перерасчёт ТКО у регионального оператора, написав об этом заявлении, и приложите по необходимости документы подтверждающие что вас не будет в жилом помещении.

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).

Спросить
Пожаловаться

Нам пришла квитанция за вывоз мусора ТКО.

При этом мы проживаем в сельской местности в частном доме, контейнера рядом с нами в радиусе 500 метров нет, мусор мы вывозим сами на мусорный полигон. То есть региональный оператор фактически не занимается вывозом мусора.

Мы должны оплачивать квитанции за вывоз мусора?

По вывозу мусора. С января 2018 года нам предъявили счёт за вывоз мусора. Мы проживаем в деревне. Два контейнера стоят в середине деревни до них приблизительно 1-1.2 км. Нести туда мусор сами понимаете далеко, поэтому сжигаем мусор во дворе. Вывозом мусора не пользовались, договора нет. Подскажите что делать?

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности? Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора, но мы ему ни разу не довали. Мусор сжигаем в бочке. Имеем ли мы право не платить? И как узнать цены за вывоз мусор?

Нам прислали счёт 1700 руб якобы за вывоз мусора. Мусор никто не вывозил, договоров не было. Мусор вывозим сами. Соседи звонили, им сказали:"придите, только ничего не добьётесь".Т.е.какие то охламоны решили срубить бабла за просто так. Нужно ли платить?

Мы живём в частном доме и вывозим мусор самостоятельно. В ЖКХ сказали, что независимо от того, кто вывозит, мы обязаны оплачивать вывоз мусора?!

Тульская область, Заокский район. Вывоз мусора из частного дома. 3 мес в году мы живем на даче, НО весь бытовой мусор вывозим каждые выходные в Москву, тк платим за мусор здесь круглогодично. На даче мусор НЕ УТИЛИЗИРУЕТСЯ по причине отсутствия площадки по сбору ТКО. Как мне отказаться платить за вывоз ТКО, если не происходит фактического выбрасывания моего мусора. Договор с региональной компанией не заключался, просто приходят платежки за с расходной статьей по утилизации ТКО. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Скажите пожалуйста как возможно расторгнуть публичный договор по вывозу мусора в сельской местности, этими услугами никогда не пользовались, мусор вывозим сами.

В нашем дачном поселке нет контейнеров для вывоза мусора. Вывозят мусор все в Москву. Пришел счёт на вывоз мусора 2250. Я так понимаю, что за 5 месяцев. Зимой мы на даче не живём. За мусор платим в Москве. Двойная оплата? На каком основании? Услуга не оказывается. Как поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение