Как оплачивать вывоз мусора в Москве и Московской области одновременно?

• г. Долгопрудный

Прописаны и проживаем в Москве. Оплачиваем вывоз мусора 12 месяцев. 3 месяца живем в МО (сельская местность). Счёт выставили за год. Причём вывозим мусор сами. Как можно круглогодично платить за мусор в двух местах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, плата за обращение с ТКО включается в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям МКД (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

На основании п. 148 (39)Правил предоставления коммунальных услуг потребителиобязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В противном случае существуют риски взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

Согласно п. 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В силу п. 90 обозначенных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. На основании п. 91 перерасчет размера платы осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания этого периода.

В случае подачи заявления о перерасчете размера платы за коммунальные услуги до начала периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении такой перерасчет осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за шесть месяцев.

В силу вышеизложенного сделайте перерасчёт ТКО у регионального оператора, написав об этом заявлении, и приложите по необходимости документы подтверждающие что вас не будет в жилом помещении.

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).