Как вернуть дом на правах наследника, если он был продан после смерти отца?

• г. Николаевка

Суть вопроса такова. У моего отца (умер в 2004) был дом, он единственный собственник. Продан им он не был. Но после 2004 судя по записям в россестре у этого дома уже дважды менялись собственники, при этом родственникам дом не нужен им не интересна его судьба.

Могу ли я на правах наследника вернуть дом, как это сделать, и как такое могло произойти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо будет запрашивать документы и вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Передаются ли долги предыдущего собственника (штраф по нарушению использования электроэнергии) собственнику купившему его дом. сам собственник умер а дом продал его наследник.

В 1998 году умер один из двух собственников дома. Собственники брат и сестра. Сестра не имела прямых наследников и за 1-2 дня до смерти другой ее брат привел нотариуса к лежачей больной и написал завещание на себя. После этого брат проживавший в этом доме наложил арест на дом, что бы наследник не смог продать половину дома. Прошло 16 лет,, все это время пользовался домом только собственник и его семья, наследник доли сестры умер примерно в 2005 и его наследники не появлялись.

Недавно умер последний собственник и теперь дети оформляют дом. Возникли трудности с оформлением доли на которую наложен арест. Как действовать? Если срок давности при котором при проживании в домовладении право собственности переходит жильцам?

Наследники собственника земли могут потребовать у собственника дома купившего дом в 2001 г освободить землю? Собственник земли умер успел продать только дом.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Добрый день!

Два собственника жилого дома имеют по 1/2 доли каждый, один скончался, его наследники подали заявление нотариусу, но спустя пол года не оформили наследство. Вопрос в том, что в этом жилом доме прописаны посторонние люди, Собственник 1/2 хочет выписать их через суд. Как можно это сделать, если доля умершего собственника так и не оформлена и его наследники не интересуются судьбой этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга имеется частный дом, оформленный в собственность в 2000 году. В 2010 году был зарегестрирован первый его брак, родился ребенок. Жену и ребенка прописал в своем доме. Развелся в 2012 году. Сейчас в Этом доме прописаны: собственник (муж), я (жена по второму браку) и его несовершеннолетняя дочь (от первого брака)... бывшую жену выписываем через суд (как бывшего члена семьи). Его дочь проживает с мамой (бывшей супругой). Мы переезжаем на ПМЖ в другой край, сами выписываемся из дома и мой муж (собственник дома) дарит свой дом с прописанным в нем ребенком (дочь от первого брака) дальним родственникам. Могут ли новые собственники (дальние родственники) выписать несовершеннолетнего ребенка (дочь моего супруга от первого брака) как не имеющего родственного отношения к собственнику? И как им это сделать? Проблемно ли это?

Дом находится в долевой собственности, земля на которой находится дом не выделена в долях и не приватизирована, один собственник умирает, наследник умершего отказывается вступить в право наследования и не проживает в этом доме. Как в этой ситуации одному собственнику приватизировать землю если второго собственника по сути нет.

Суть вопроса. С 1984 по 2005 год в квартире ЖСК было прописано 4 человека. Пай выплачен, собственник один. Никто и никогда не вступал в наследство после смерти одного из членов семьи. Собственник умер последним в 2005 году. Я единственный наследник (сын собственника). МОЙ вопрос. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вступление в наследство, если за 20 лет никто из членов этой семьи у нотариуса не был? Я в этой квартире не прописан и не проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение