Влияет ли срок давности на долг по капремонту, учитывая оплату за последние 3 года?

• г. Абакан

Действует ли срок давности в случае если я не платил за капремонт квартиры и у меня накопился долг за 4 года. Могу ли я считать, что уплатив за капремонт за последние 3 года согласно срока давности я полностью рассчитаюсь с долгом.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно ст. 196 ГК РФ исковой срок 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли сроки давности по долгам ЖКХ, в частности долг за теплоэнэрго? Подали в суд на меня, могу просить считать мне долг только за последние 3 года, а на остальное уже истек срок давности? И как это сделать? Спасибо.

В 2018 году приобрела квартиру, за капремонт не платила, т.к. квитанции не приходили. В 2020 позвонила в фонд капремонта, там сказали, что моего адреса в базе нет и нет лицевого счёта. Позже прислали квитанцию с долгом 31000, это примерно за 4,5 года. Предыдущий собственник в квартире не проживал за коммунальные услуги не платил. Ни в одной обслуживающей организации лицевых счетов не было.

Я согласна оплатить с учётом срока исковой давности за три последних года. Как это осуществить, ждать судебного приказа, отменять его и в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Скажите пож. о сроках давности оплаты долга 3 года. По любым долгам действует? Жкх, долг в банке за кредит? Если давность долга 3 года, это что понимать что любые долги могут быть упразднены? В каком юридическом порядке?

С бывшим мужем имели в собственности квартиру. После развода я снимала жилье, а он жил в этой квартире. Сейчас я выкупила его долю квартиры. Он не платил кварплату с 2009 года. Накопился большой долг и пени. Как мне уменьшить размер долга? Можно ли не платить пени? Существует ли в данном случае списание на срок давности долга?

Ситуация такая, долги по квартире с 2010 года, коммунальные службы начали подавать в суд, дела уже лежат у приставов. За какие сроки данных нет, рассматривали без моего присутствия. Хотелось бы узнать действует ли в этом случае Срок давности подачи в суд, могу ли я оплатить долг только за последним три года? Если да как действовать?

У меня долг по капремонта 54 тыс и пени 12 тыс (за капремонт не платили с 2013 года), могу ли я оплатить только основной долг, и впоследующий раз оплачивать только основную сумму, есть ли срок давности по пеням?! Или я могу оплатить только за три года (17-20) и пени так же, остальное не платить так как срок давности прошёл, в суд никто не заявлял. Или мне самой заявить в суд, чтоб долг считали только за последние три года?

Ситуация:

Тёща живет одна в однокомнатной квартире. За электричество не платила с марта 2007 года. В итоге накопился долг порядка 23000 рублей. Сбытовая компания прекратила подачу электроэнергии в квартиру. Сегодня был в сбытовой компании и предложил – давайте рассчитаем долг за последние 3 года (учитывая срок исковой давности), я оплачу, а вы подключите. На что получил ответ – пока все не оплатите, подключения не будет, а исковая давность действует только при обращении в суд. Мы (сбытовая компания) в суд не обращались, поэтому исковая давность не действует. Платите всю сумму.

Вопрос:

Каков должен быть порядок моих действий, чтобы оплатить долг за три года (исковой давности) и сбытовая компания возобновила подачу электричества в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подарить долю в квартире с долгами по коммунальным платежам? И как правильно оформить договор, чтобы долг полностью перешёл на другого человека? Если долги с 2013 года действует ли срок давности и могу не выплачивать с 2013 по 2019 год?

Я - собственник гаража в гаражном кооперативе. С 2013 года у меня долг по оплате членских взносов. Сейчас я решила гараж продать. Действует ли в этом случае срок исковой давности по долгу и я могу заплатить только за последние 3 года?

Нежилое встроенно-пристроенное помещение в МКД. Впервые принесли платежку за капремонт с долгом аж с 2014 г. Знаю, что есть срок исковой давности. Что сейчас следует сделать? Самому обращаться в суд или ждать пока они это сделают или составить обращение в фонд капремонта с просьбой исключить долг за пределами срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение