Возможно ли проверять оперуполномоченного ОЭБ и ПК по статье 159 часть 4 УПК РФ, если он сам является потерпевшим?

• г. Смоленск

Может ли ОЭБ и ПК проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по статья 159 часть 4, если потерпевшим выступает оперуполномоченный этого же отдела ОЭБ и ПК?

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу прокурору если считаете, что нарушен порядок проверки заявления о преступлении.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В силу положений ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В силу положений ч. 1 ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

В силу положений ч. 5 ст. 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 159 частями второй - седьмой, Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

В силу положений п. в) ч. 2 ст. 151 УПК РФ, о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в связи с их служебной деятельностью, подследственно следователям Следственного комитета Российской Федерации.

Таким образом, должностное лицо ОЭБ и ПК, как орган дознания, не только может, но и обязан провести проверку сообщения о преступлении, независимо от личности заявителя, потерпевшего. При этом орган дознания обязан установить, относится ли к его компетенции принятие решения о возможности принятия процессуального решения им, либо о необходимости передачи сообщения по подследственности, со всем собранными материалами (пределы компетенции).