Как уменьшить размер выплат по алиментам в случае безработного?

• г. Барнаул

Мне 45 лет. Я безработный. Зарегистрировался в центре занятости, получал пособие полгода, алименты с пособия уплачивались. Сейчас, по прошевствию 6 мес Центр занятости, выплаты пособия прекратил.

Сейчас, по закону, я дожен платить 25% от среднероссийской зарплаты. Для меня это не реально.

На официальную работу устроиться тоже не так просто - 4 грыжи в позвоночнике и зрение +7.

Где то прочитал, что можно заключить "соглашение по алиментам" ну и уазать там адекватную сумму. БЖ согласна на соглашение. Но сейчас нарыол в инете следующее -

"Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)."

- теперь вообще не понимаю что делать. Вся возня с соглашениям затевалась мною, что бы уменьшить сумму выплат по алиментам. Но в такой сиатуции, оно мне не нужно. Д а и хорошие люди подсказали, что соглашение, это только повод брать двойные алименты с меня.

Тогда остаеться только через суд пытаться уменьшить размер алиментов. Но это будет максимум 50% от среднепрожиточного минимума.

Для безработного, который не знает что будет кушать завтра, это тоже не выход.

Уважаемые юристы, помогите, найти возможности уменьшить сумму выплат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае Вам нужно заключить соглашение по оплате алиментов и установить алименты в размере одного прожиточного минимума на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич, при всем уважении, прижиточный минимум на ребенка в регионе, ни сколько не отличаеться от 25% от среднероссийской зарплаты. Плюс, соглашение имеющее силу исп. листа, это повод брать с меня и по исп. листу и по соглашению.

Спасибо за попытку.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с женой разводиться. На меня оформлен потреб. Кредит и жена согласна не требовать с меня алименты, пока я не выплачу этот кредит.

Можно ли это прописать в соглашении о выплате алиментов?

Меня смущает ст. 103 п.2, которая говорит, что

"Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

"

С бывшей супругой хочу оформить соглашение об алиментах, алименту хочу выплатить единовременно путем предоставления имущества (половину квартиры). Согласно СК ст.103 Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Вопрос: как будет определяться размер алиментов, которые могли бы быть получены при взыскании в судебном порядке? Не придется ли потом еще доплачивать?

Мы с мужем заключили соглашение об уплате алиментов. Единовременно я получила большую сумму за 5 лет вперед. Потратила на покупку квартиры.

Но: как оказалось впоследствии это соглашение нарушает закон в части ст.103.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Что мне делать? Признавать недействительным, и тогда придется возвращать деньги? Или подать в суд на увеличении суммы по соглашению? Или ничего сделать нельзя?

Мы с мужем заключили НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение об уплате алиментов. Единовременно я получила большую сумму за 5 лет вперед. Потратила на покупку квартиры.

Но: как оказалось впоследствии это соглашение нарушает закон в части ст.103.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Т.е. в пересчете на каждый месяц я получала бы больше за эти 5 лет.

Что мне делать? Признавать недействительным, и тогда придется возвращать деньги? Или подать в суд на увеличении суммы по соглашению? Или ничего сделать нельзя?

Прошу помощи! Мной подано исковое заяваление о взыскании алиментов твердой денежной единице в размере прожиточного минимума по региону. Он не работает, на бирже труда не состоит. Т.е. официально безработным не является. В ходе судебного заседания пришли к тому, что он не отказывается платить, но сколько готов платить - назвать затруднился. Решили в слкд. Заседании обсудить подписание соглашения. Вопрос:

Статья 103. СК гласит, что

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть, правильно ли я рассуждаю, что я могу смело называть условием соглашения сумму в 1/4 от средней зп по региону? Если истец откажется подписывать такую сумму, суд мне все равно ее присудит?

Мной подано исковое заяваление о взыскании алиментов твердой денежной единице в размере прожиточного минимума по региону. Он не работает, на бирже труда не состоит. Т.е. официально безработным не является. В ходе судебного заседания пришли к тому, что он не отказывается платить, но сколько готов платить - назвать затруднился. Решили в слкд. Заседании обсудить подписание соглашения. Вопрос: Статья 103. СК гласит, что

2. Размер алиментов устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть, правильно ли я рассуждаю, что я могу смело называть условием соглашения сумму в 1/4 от средней зп по региону? Если истец откажется подписывать такую сумму, суд мне все равно ее присудит? Также известно. Что у истца есть еще ребенок.

В добровольном соглашении об уплате алиментов Я и б/м прописали, что сумма алиментов составляет 25% от всех видов заработка... А как я узнаю его заработок по месту его работы? Как я пойму что, что он мне присылает именно 25%? Ведь размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Может Соглашение стоит отослать заказным письмом с уведомлением, по месту работы б/м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписание алиментного соглашения Платильщик требует убрать пункты 2.6 и 2.7 из соглашения. Чем это чеервато в дальнейшем, еслия захочу изменить сумму выплат? 2.6. Размер алиментов, устанавливаемый по настоящему соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.2.7. В случае получения Плательщиком выплат больше 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей или меньше 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей размер алиментов пересчитывается в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Помогите разобраться, что мне делать в сложившейся ситуации -

Мне 45 лет. Я безработный. Зарегистрировался в центре занятости, получал пособие полгода, алименты с пособия уплачивались.

Сейчас, по прошевствию 6 мес ЦХ выплаты пособия прекратил.

Я сижу без работы. Иногда калымлю, но это бывает не часто ибо больная спина.

Очень опасаюсь, что сейчас приставы начнут писать мне долг по алиментам, в размере 25% от среднероссийской зарплаты.

Вопрос - что мне можно предпринять, чтобы... не оказаться с неподъмным долгом?

Т.е. какие существуют варианты, исходя из моей ситуации, безработному платить алименты, не в размере среднероссийской зарплаты?

..Еще конкретнее спрошу - Что я могу предпринять прямо сейчас, какие действия я должен сделать.. не дожидаясь извещения о начисленном долге.

Подать в суд на снижение суммы..? позвогить бывшей, и сней разговаривать за сумму?.. или взять у нее номер карты и перчислять столько сколько могу? Какой вариант выбрать? Или я упускаю. Еще какие то возможности?

. Напишите пожалуйста, как для непонятливого.

Заранее благодарен.

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение