Является ли правомерным наложение штрафа и требование оплатить простой сотруднику, отсутствовавшему без уважительных причин?

• г. Адыгейск

Сотрудник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте, составили акт об отсутствии и на его основании выпусти приказ без сохранения заработной платы, теперь трудовая инспекция заставляет прогульщику оплатить простой и наложила штраф 30000 за несвоевременную выплату, правы они или нет.

Ответы на вопрос (5):

Штраф вынесли на основании чего и за что? Максимум, что грозит сотруднику - увольнение в случае прогула. А рассчитать при увольнении обязаны в любом случае.

Здравствуйте.

Если сотрудник не писал заявление за свой счёт, то за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин его необходимо было привлекать к дисциплинарной ответственности - если больше 4 часов, то за прогул в виде увольнения.

Из Вашего вопроса не понятно, при чем тут простой, и почему Вас проверяла трудовая инспекция.

Мы его уволили, сотрудник посчитал, что с ним не полностью расчитались в день увольнения и подал жалобу, в труд. Инспекцию предоставили всё подтверждающие документы о своевременных выплатах, в т. ч. и акт об отсутствии на рабочем месте без причин, а так же на эти дни приказ без сохранения, созданый на основании акта, а не заявления, в связи с этим инспектор сделала вывод, что мы должны оплатить простой, и наложила штраф 30000 за несвоевременность ввплаты.

Здравствуйте.

Если Вы его уволили в качестве меры дисциплинарного наказания за прогул, то тогда при чем здесь отпуск за свой счёт?

Отпуск за свой счёт невозможен в данном случае, а штраф можно обжаловать через суд.