Является ли правомерным наложение штрафа и требование оплатить простой сотруднику, отсутствовавшему без уважительных причин?

• г. Адыгейск

Сотрудник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте, составили акт об отсутствии и на его основании выпусти приказ без сохранения заработной платы, теперь трудовая инспекция заставляет прогульщику оплатить простой и наложила штраф 30000 за несвоевременную выплату, правы они или нет.

Ответы на вопрос (5):

Штраф вынесли на основании чего и за что? Максимум, что грозит сотруднику - увольнение в случае прогула. А рассчитать при увольнении обязаны в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если сотрудник не писал заявление за свой счёт, то за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин его необходимо было привлекать к дисциплинарной ответственности - если больше 4 часов, то за прогул в виде увольнения.

Из Вашего вопроса не понятно, при чем тут простой, и почему Вас проверяла трудовая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Мы его уволили, сотрудник посчитал, что с ним не полностью расчитались в день увольнения и подал жалобу, в труд. Инспекцию предоставили всё подтверждающие документы о своевременных выплатах, в т. ч. и акт об отсутствии на рабочем месте без причин, а так же на эти дни приказ без сохранения, созданый на основании акта, а не заявления, в связи с этим инспектор сделала вывод, что мы должны оплатить простой, и наложила штраф 30000 за несвоевременность ввплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы его уволили в качестве меры дисциплинарного наказания за прогул, то тогда при чем здесь отпуск за свой счёт?

Спросить
Пожаловаться

Отпуск за свой счёт невозможен в данном случае, а штраф можно обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

При подачи заявления в трудовую инспекцию, трудовая инспекция не смогла отдать акт по выплате задержанной заработной платы работодателю, по причине его отсутствия на рабочем месте. Сказали подавайте в суд, какие именно документы мне необходимо подать в суд и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Работник отсутствовал на рабочем месте с 8 часов до 12-30. Составили акт об отсутстви на рабочем месте. Приказ о том что бы он в течении 2-х рабочих дней предоставил объяснения своего отсутствия. Объяснения предоставлены не были. Было наложено дисциплинарное взыскание. Сотридник требует приказ о проведении хронометрожа. Подскажите где написано что такой приказ должен быть сделан.

Муж не сдал экзамен на работе, по приказу его отстранили от работы без сохранения заработной платы. Должен ли сотрудник находится на рабочем месте? Спасибо.

Помогите пжл написать служебный акт за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить выговор сотруднику за отсутствие его на рабочем месте в течение 2-х часов без уважительных причин?

Отдел кадров составил в отношении меня акт об отсутствии на рабочем месте, где указано, что я отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа. Однако я отсутствовал только 20 минут, выходил из кабинета по рабочим делам, о чём написал в объяснении. Ещё отдел кадров составил ещё один акт об отсутствии на рабочем месте 30 минут, что также не соответствует действительности, и составил приказ о наложении на меня взыскания в виде замечания в связи с этими актами. В связи с тем, что я отказался подписать акты несоответствующие действительности, мне грозят увольнением. Правомерны ли действия работодателя?

Законно ли увольнение по инициативе работодателя в ситуации: акт об отсутствии на рабочем месте 01.10., акт об отказе дачи пояснений по поводу отсутствия на рабочем месте 02.10., приказ об увольнении 07.10. - основание акт от 01.10. без ссылки на акт от 02.10.? что если сотрудник оспаривает предложение дачи пояснений 02.10. по причине разговор с работодателем в тот день не был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение