Ситуация с работой в агентстве - неофициальное трудоустройство, претензии к работе и зарплате, как обезопасить себя и решить конфликт с фирмой.
597₽ VIP

• г. Москва

Работаю в агентстве, писала только заявление о приеме на работу, договор по трудоустройству не подписывала, трудовую не предоставляла, зарплата черная, сейчас у руководителя претензии к мой работе: обвинения в работе на себя (оформление не через их фирму), в связи с чем не хотят выплачивать зарплату... Оформлена ли я в этой фирме по заявлению официально? (Отпускных у меня нет, знаю некоторые сотрудники работают официально, отчислений в пенсионный нет, проверяла, но доступ в базу, пароли на меня есть, доверенность на меня есть, договоры с клиентами подписывала) Если я работаю неофициально, могут ли быть какие-либо претензии у фирмы ко мне (в том числе юридически оформленные)? Зарплату получить от них не собираюсь, выходить не собираюсь) должна была выйти 23/11), нужно только вернуть ключи от офиса... Как мне сообщить так, чтобы не было претензий, что я не выйду на работу и оставляю им свою зарплату, которая бы покрыла все убытки, если бы такие были? Как обезопасить себя от претензий со стороны этой фирмы в будущем?

P.S.: Фирма обвиняет меня, но доказательства предоставить не может или отказываестся.

Благодарю!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет ни трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), ни записи в трудовой, то это конечно же не официальное трудоустройство. Однако нарушение тут со стороны работодателя (ст.5.27 КоАП РФ): именно он допустил до работы не оформленного работника, а не к Вам тут претензии. Так что можете конечно направить им письмо или заявление "об увольнении", а ключи направить бандеролью почтой с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае Вам лучше самой обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки работодателя. Судя из вопроса у него целый букет нарушений в отношении Вас. Если не было трудового договора, то Вы неофициально работаете, а это нарушение со стороны работодателя. Пусть проводят проверку и привлекают к административной ответственности Зарплату требуйте через суд, зря Вы от неё отказываетесь, Вы её заработали, Ст.392 ТК РФ.ст.5.27 КоАП РФ.К Вам тут претензий быть не может. Бояться нечего.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Вы описали стандартную схему "разводки" на зарплату. Не Вы перая, не Вы последняя.

Я бы не стал разбрасываться заработанными деньгами. Напишите претензию на имя ген. директора компании. Укажите время своей работы и размер зарплаты, которую Вы бы получили при легальном оформлении. Вручите через секретаря под роспись на копии или отправьте заказным письмом. Вне зависимости от ответа, у Вас появится возможность взыскать заработок через суд, ну а обвинения Вас в чем-то, как правило, снимаются, о вас попросту забывают.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для того, чтобы обвинять в распространении коммерческой тайны предприятия работодатель обязан в порядке ст..11 ФЗ " О коммерческой тайне "

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

Если ничего этого не было, а так же по основаниям того, что де-юре Вы не являетсь работником, трудового договора нет, приказа о приеме нет, должностных инструкций нет, записи в трудовой нет... Любые претензии к Вам необоснованны, более того, работодатель нарушил Ваши трудовые права, в связи с чем можете писать жалобу в трудинспекцию. Относительно расставания с ним, то так как Вы не материально ответственное лицо, то после возврата имущества в виде ключей, материальных претензий к Вам тоже не будет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.67 ТК РФ фактическое допущение к работе считается установлением трудовых отношений с работодателем и должны быть соответствующим образом оформлены.

В соответствии со ст.67.1 ТК РФ, если работник допущен к работе не полномочным лицом, и не оформлены трудовые отношения, работодатель обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное время.

Вопрос стоит Вам через суд добиваться оформления трудовых отношений и взыскания зарплаты, или наказания работодателя за нарушение трудового законодательства - решать Вам.

Да, Вы можете просто все это проигнорировать, в том числе необоснованные требования по недоказанному ущербу, спор по которому кстати тоже подлежит рассмотрению в суде.

В соответствии со ст.59 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свою сторону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Официально вы не были трудоустроены, об этом говорит отсутствие трудового договора согласно ст.57 ТК, но допуск к работе имели, что означает нарушение трудового законодательства со стороны работодателя по ст.5.27 КоАП.

Если вам предъявили претензии то они безпочвены без заключенного договора в котором должны быть отражены условия работы.

Пишите просто письмо руководителю о возврате ключей от офиса в связи с не желанием работать, направьте ценным отправлением с описью вложения и с уведомлением (ключ вложите в конверт и отразите в описи)

Если не было договора и нет подтверждения убытков то при обращении в суд в отношении вас сможете возразить об отсутствии ответственности и еще можете заявить о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Светлана ваш случай интересен, я так понимаю в результате ваших действий организация считает что у нее возникли убытки, и предъявляет к вам соответствующие претензии. Факт трудовых отношений согласно ст.15 ТК РФ подтверждается трудовым договором, но не только. Но для взыскание убытков наличие трудового договора имеет второстепенное значения.

Если работодатель докажет что у него возникли убытки, и они возникли из-за ваших действий, он может взыскать в суде с вас данные убытки. Вы же должны будете доказать отсутствие своей вины, и довод о том что трудовые отношение юридически не оформлялись не подтверждает отсутствие вашей вины. Но у вас есть права, подать на работодателя в суд о компенсации морального вреда, за нарушения ваших трудовых прав. Кроме того вы можете обратиться в трудовую инспекции о привлечении вашего работодателя к административной ответственности и штрафы там большие. Если к вам работодатель будет предъявлять претензии по поводу убытков, вы ему поясните что обратитесь тогда в суд, и трудовую инспекцию. Все эти советы действительны если убытки не велики, и ваших действиях нет признаков состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Могу я написать руководителю следующее, что повлечет за собой это письмо:

"Прошу прощение за длительное ожидание ответа от меня.

К сожалению, у меня нет информации, что произошло, кто на что жаловался и нет претензии от туриста, поэтому я не могу разобраться в этой ситуации. Выход вижу только один, уволиться. Заработную плату за октябрь и оплату за дополнительные выходы, комиссию ваша компания может оставить себе и в дальнейшем ваша компания и Вы не должны иметь вопросов и претензий ко мне. Т.к. я не трудоустроена официально у вас, на работу я не выйду и считаю все обязательства со свой стороны исполненными.

Благодарю вас за сотрудничество."

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Я работал на фирме которая была подрядчиком другой фирмы. С той фирмы меня задержали в нетрезвом виде 5-го числа и наложили на нашу фирму штраф 50000 рублей. Наша фирма уволила меня по статье с 4-го числа. Может ли та фирма в которой я рабол взыскать с меня эту сумму из зарплаты? Т.к расчет я всето не получил.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли это - фирма А подала иск в арбитраж на фирму В взыскание задолженности 1000 руб. за выполненные работы, в свою очередь фирма А должна фирме С по договору поставки 500 руб., фирма В выкупает долг фирмы А у фирмы С, для того чтобы не платить весь долг а часть фирме А 500 руб., а остальные 500 руб. после решения суда, спасибо.

Водитель такси попал в ДТП (машина арендная, трудовойдоговор заключен не был) он виновен, пострадавшие на другой машине сказали что у них нет притензий, но через год фирме пришла повестка в суд о том, что фирма должна выплатить деньги пострадавшим за моральный ущерб и за ремонт машины.. На заседании виновник сказал что у него нет денег, и он не может выплатить, соотвественно все тянут с фирмы РЕГРЕССОМ! Моральный ущерб фирма заплатила, сейчас пострадавшие требуют деньги на ремонт машины, т, к была проведена экспертиза, и страховка им выплатила только 120 тысяц (это максимум) все остальное они хотят навешать на фирму регрессом, фирме придется платить или все таки таки можно как то отказаться от регресса, потому что фирму это не устраивает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение