Ситуация с работой в агентстве - неофициальное трудоустройство, претензии к работе и зарплате, как обезопасить себя и решить конфликт с фирмой.
597₽ VIP

• г. Москва

Работаю в агентстве, писала только заявление о приеме на работу, договор по трудоустройству не подписывала, трудовую не предоставляла, зарплата черная, сейчас у руководителя претензии к мой работе: обвинения в работе на себя (оформление не через их фирму), в связи с чем не хотят выплачивать зарплату... Оформлена ли я в этой фирме по заявлению официально? (Отпускных у меня нет, знаю некоторые сотрудники работают официально, отчислений в пенсионный нет, проверяла, но доступ в базу, пароли на меня есть, доверенность на меня есть, договоры с клиентами подписывала) Если я работаю неофициально, могут ли быть какие-либо претензии у фирмы ко мне (в том числе юридически оформленные)? Зарплату получить от них не собираюсь, выходить не собираюсь) должна была выйти 23/11), нужно только вернуть ключи от офиса... Как мне сообщить так, чтобы не было претензий, что я не выйду на работу и оставляю им свою зарплату, которая бы покрыла все убытки, если бы такие были? Как обезопасить себя от претензий со стороны этой фирмы в будущем?

P.S.: Фирма обвиняет меня, но доказательства предоставить не может или отказываестся.

Благодарю!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет ни трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), ни записи в трудовой, то это конечно же не официальное трудоустройство. Однако нарушение тут со стороны работодателя (ст.5.27 КоАП РФ): именно он допустил до работы не оформленного работника, а не к Вам тут претензии. Так что можете конечно направить им письмо или заявление "об увольнении", а ключи направить бандеролью почтой с уведомлением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае Вам лучше самой обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки работодателя. Судя из вопроса у него целый букет нарушений в отношении Вас. Если не было трудового договора, то Вы неофициально работаете, а это нарушение со стороны работодателя. Пусть проводят проверку и привлекают к административной ответственности Зарплату требуйте через суд, зря Вы от неё отказываетесь, Вы её заработали, Ст.392 ТК РФ.ст.5.27 КоАП РФ.К Вам тут претензий быть не может. Бояться нечего.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Вы описали стандартную схему "разводки" на зарплату. Не Вы перая, не Вы последняя.

Я бы не стал разбрасываться заработанными деньгами. Напишите претензию на имя ген. директора компании. Укажите время своей работы и размер зарплаты, которую Вы бы получили при легальном оформлении. Вручите через секретаря под роспись на копии или отправьте заказным письмом. Вне зависимости от ответа, у Вас появится возможность взыскать заработок через суд, ну а обвинения Вас в чем-то, как правило, снимаются, о вас попросту забывают.

Удачи!

Здравствуйте, для того, чтобы обвинять в распространении коммерческой тайны предприятия работодатель обязан в порядке ст..11 ФЗ " О коммерческой тайне "

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

Если ничего этого не было, а так же по основаниям того, что де-юре Вы не являетсь работником, трудового договора нет, приказа о приеме нет, должностных инструкций нет, записи в трудовой нет... Любые претензии к Вам необоснованны, более того, работодатель нарушил Ваши трудовые права, в связи с чем можете писать жалобу в трудинспекцию. Относительно расставания с ним, то так как Вы не материально ответственное лицо, то после возврата имущества в виде ключей, материальных претензий к Вам тоже не будет.

Удачи Вам.

В соответствии со ст.67 ТК РФ фактическое допущение к работе считается установлением трудовых отношений с работодателем и должны быть соответствующим образом оформлены.

В соответствии со ст.67.1 ТК РФ, если работник допущен к работе не полномочным лицом, и не оформлены трудовые отношения, работодатель обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное время.

Вопрос стоит Вам через суд добиваться оформления трудовых отношений и взыскания зарплаты, или наказания работодателя за нарушение трудового законодательства - решать Вам.

Да, Вы можете просто все это проигнорировать, в том числе необоснованные требования по недоказанному ущербу, спор по которому кстати тоже подлежит рассмотрению в суде.

В соответствии со ст.59 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свою сторону.

Здравствуйте Светлана

Официально вы не были трудоустроены, об этом говорит отсутствие трудового договора согласно ст.57 ТК, но допуск к работе имели, что означает нарушение трудового законодательства со стороны работодателя по ст.5.27 КоАП.

Если вам предъявили претензии то они безпочвены без заключенного договора в котором должны быть отражены условия работы.

Пишите просто письмо руководителю о возврате ключей от офиса в связи с не желанием работать, направьте ценным отправлением с описью вложения и с уведомлением (ключ вложите в конверт и отразите в описи)

Если не было договора и нет подтверждения убытков то при обращении в суд в отношении вас сможете возразить об отсутствии ответственности и еще можете заявить о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Светлана ваш случай интересен, я так понимаю в результате ваших действий организация считает что у нее возникли убытки, и предъявляет к вам соответствующие претензии. Факт трудовых отношений согласно ст.15 ТК РФ подтверждается трудовым договором, но не только. Но для взыскание убытков наличие трудового договора имеет второстепенное значения.

Если работодатель докажет что у него возникли убытки, и они возникли из-за ваших действий, он может взыскать в суде с вас данные убытки. Вы же должны будете доказать отсутствие своей вины, и довод о том что трудовые отношение юридически не оформлялись не подтверждает отсутствие вашей вины. Но у вас есть права, подать на работодателя в суд о компенсации морального вреда, за нарушения ваших трудовых прав. Кроме того вы можете обратиться в трудовую инспекции о привлечении вашего работодателя к административной ответственности и штрафы там большие. Если к вам работодатель будет предъявлять претензии по поводу убытков, вы ему поясните что обратитесь тогда в суд, и трудовую инспекцию. Все эти советы действительны если убытки не велики, и ваших действиях нет признаков состава преступления.

Могу я написать руководителю следующее, что повлечет за собой это письмо:

"Прошу прощение за длительное ожидание ответа от меня.

К сожалению, у меня нет информации, что произошло, кто на что жаловался и нет претензии от туриста, поэтому я не могу разобраться в этой ситуации. Выход вижу только один, уволиться. Заработную плату за октябрь и оплату за дополнительные выходы, комиссию ваша компания может оставить себе и в дальнейшем ваша компания и Вы не должны иметь вопросов и претензий ко мне. Т.к. я не трудоустроена официально у вас, на работу я не выйду и считаю все обязательства со свой стороны исполненными.

Благодарю вас за сотрудничество."

Спасибо!