Возможен ли возврат денег за телефон с неисправной платёжной системой в течение 14 дней после покупки?

• г. Оренбург

Помогите по следующей ситуаци: купили телефон, но вчера оказалось, что на нем не работает платёжная система, с момента покупки прошло менее 14 дней. Могу ли я требовать возврата денежных средств? Ремонт телефона не устраивает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации, какие технические характеристики телефона указаны в документах; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, если есть основания. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд, если есть основания.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Здравствуйте! Если Вы покупали телефон в магазине, где Вам дали гарантийный талон, то в течении 14 дней при обнаружении неисправности, а в Вашем случае это отсутствие работы функции NFC, Вы можете обратиться в магазин и потребовать вернуть Вам денежные средства, не ремонт, а именно денежные средства.

Однако, как написал мой колега - Матросова Т.А., зависит от случая и некоторых факторов, так однозначно ответ дать юристы затруднятся. Но насколько я понял Вашу проблему, так я и ответил Вам. Удачи!

Добрый день! Телефон относится к технически сложным товарам, поэтому сдавайте телефон продавцу на проверку качества. Сразу при передаче телефона подавайте письменное заявление о выдаче вам в пользование аналогичного аппарата из подменного фонда продавца на весь период проведения проверки качества (ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Если по результату проверки качества будет установлен производственный (заводской) дефект продавец обязан будет вернуть вам деньги.

Здравствуйте.

Требовать возврат денег в случае обнаружения недостатков в сложно техническом товаре возможно в пределах 15 дней с момента покупки, ст.18 Закона о защите прав потребителей.