Могут ли жена и дети мужа претендовать на его квартиру, наследованную от сестры, если она переходит на нее по завершении мужем собственной жизни?

• г. Жуковский

Может ли муж подорить жене свою квартиру если она его собственность полученная в наследство. Наследников было двое муж и его сестра но при оформление она отказалась от своей доли и передала мужу. Но в конце праписано что после его смерти квартира переходит ей, а как же я с детьми имею какие небуть прова на жильё

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария,

наследственное имущество, также как и имущество полученное в дар - не является совместно нажитым имуществом, в связи с чем вышеуказанная квартира является личной собственностью супруга и он может распорядиться ею по своему усмотрению. Вы на данное имущество, как супруга, не имеете никаких прав.

С Уважением!

Ваш супруг может оформить дарственную на Вас, иначе собственность может перейти сестре мужа, в случае его смерти, если было письменно оговорено при отказе от наследства. Квартира в этом случае будет поделена между сторонами поровну, у Вас равные права.

Мария,

А где это в конце написано, что после его смерти квартира переходит сестре?

Это может быть только завещание в ее пользу.

Если завещания не будет, то она - наследник второй очереди к имуществу Вашего супруга, а Вы с детьми - первой.

Разумеется, Ваш супруг вправе подарить эту квартиру Вам и тогда вообще все вопросы отпадут.

Если мужа не станет сестра становится наследницой, а мы с детьми имеем право на это желье?

Имеется в виду, что если на момент открытия наследства в живых не будет супруга, то наследницей станет его сестра. А если он жив-здоров, то сестра не наследует.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.