Купили участок без строений и коммуникаций на троих в общей долевой собственности.

Дали доверенность на одного собственника на представление интересов в гос органах для проведения коммуникации. Доверенное лицо занималось подключением электричества 15 кВт без отчёта перед нами. И теперь заверяет нас, что все киловатты ее и к нам они отношения не имеют. Имеют ли двое других право на часть электричества и можно ли разделить счета? Спасибо.

vip
вопрос №16568659

Имеют право, т.к. он действовал по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от других собственников, выразившим свою волю на основании ст.247 ГК РФ. Он действовал в общих интересах, а не только в своих! Можно потребовать через суд (ст.131-132 ГПК РФ) разрешения данного спора, получение своей части электричества и разделения лицевых счетов.

(текст отредактирован 17.11.2019 в 14:47)

Откуда мы знаем если мы даже не читали заключенных договоров. Нужно видеть договора заключенные по нотариальной доверенности (185 ГК РФ) с электроснабжающей организацией.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Если участок в общедолевой собственности, то просто пообещайте этому типу, что свои 15 квт он может засунуть себе..., так как больше никаких разрешений, что либо делать он на участке не получит. И взыскивайте с него деньги, которые заплатили.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия, на основании договора купли-продажи Вы и остальные двое участников общей долевой собственност владеете одни объектом, в отношении которого зарегистрировано право собственности, до момента реального раздела участка на три независимых, лицевой счет останется одним, и электроснабжение будет осуществляться по одному договору, заключить который Вы уполномочили на основании доверенности в ваших интересах.

В соответствии со ст.249 ГК РФ

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом у вас равные права на доступ к электричеству.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 17.11.2019 в 15:28)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X