Долги по закону можно истребовать только за 3 года.
199₽ VIP

• г. Москва

В СНТ есть люди с долгами за 10 лет. Долги по закону можно истребовать только за 3 года. Как можно уменьшить сумму долга при начислении на следующий год, ограничив долг суммой доступной для истребования судебным решением, т.е. 3 года, а предшествующие 7 лет списать с баланса?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно. Ведь срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ истек. И долг, которые по суду не получится взыскать, можно списать с баланса как безнадежный к взысканию. Однако имеет смысл реализовать судебную защиту нарушенного права и попробовать взыскать долги.

Спросить
Пожаловаться

Надо СНТ подавать в суд, а ответчикам на основании ст.35 ГПК РФ в суде заявлять ходатайство о применении срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.В иске откажут частично - за 3 года взыщут. Ходатайство о применении срока давности пишут в произвольной форме. При получении данного ходатайства суд обязан будет отказать только на этом основании, Не вдаваясь в подробности дела.

Решение суда является основанием для СНТ списать долг за пределами трехгодичного срока давности.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Никак не ограничить. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости взыскивается в порядке приказного производства. В порядке приказного производства взыскатель может заявить требование о взыскании долга даже за 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Уменьшить сумму долга возможно заявив ходатайство о применении сроков исковой давности по взысканию по ст.196 ГК

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо истребовать данные долги в судебном порядке, получив судебный приказ. При приказном судебном производстве стороны в суд не вызываются, приказ направляется взыскателю и должнику, многие его не оспаривают, тут не действует срока исковой давности, можно и за 10 лет предьявить, так как пропуск срока исковой давности рассматривается только в судебном заседании при исковом производстве. А затем приказ в банк и там взыщут, на основании данного приказа.

ПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, основанием для списания безнадежных долгов и признание их таковыми может служит как судебное решение, так и решение правления вашего СНТ, так в порядке ст.266 НК РФ

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Поэтому вынесите данный вопрос на правление, чтобы не переплачивать госпошлину при судебном взыскании.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дебиторскую задолженность считайте безнадежной, включая сумму НДС, если есть хотя бы одно из следующих оснований (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-03-06/1/21726):

• по ней истек срок исковой давности;

• обязательство должника прекращено:

- из-за невозможности его исполнения. Например, в связи со смертью должника и отсутствием наследства;

- на основании акта государственного органа. Здесь подразумеваются законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления: законы, указы, постановления, распоряжения, положения, в том числе указания Банка России (например, о введении моратория на удовлетворение требований кредитора по ссудной задолженности), и т.п. (Письма Минфина России от 21.05.2019 N 03-03-06/2/36730, от 17.03.2008 N 03-03-06/1/184);

- в связи с ликвидацией организации-должника;

• невозможность взыскания долга подтверждается судебным приставом-исполнителем в постановлении об окончании исполнительного производства. Это относится к случаям, когда:

- невозможно узнать место нахождения должника, его имущества, а также сведения о его счетах;

- у должника нет имущества либо оно не найдено;

• гражданин-должник признан банкротом и его долг считается погашенным в соответствии с Законом о банкротстве;

• прекращено денежное обязательство исполнителя (головного исполнителя) перед налогоплательщиком - уполномоченным банком.

Также дебиторская задолженность является безнадежной, если организацию-должника исключили из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо (ст. 64.2 ГК РФ, Письмо Минфина России от 24.07.2015 N 03-01-10/42792).

Если вы до истечения срока исковой давности обратились в суд и он вынес решение о взыскании долга, то списать дебиторскую задолженность можно либо после того, как судебный пристав-исполнитель подтвердит невозможность взыскания долга в постановлении об окончании исполнительного производства, либо когда должник будет ликвидирован (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.05.2013 N 03-03-06/1/19566).

Дебиторскую задолженность списывайте в том периоде, когда она стала безнадежной. В частности, это период, на который приходится:

• дата истечения срока исковой давности (Письма Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42047, от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54556).

Возможен иной подход: безнадежную дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности можно учесть в периодах, следующих за периодом истечения искового срока, с учетом трехлетнего срока на зачет (возврат) (п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018);

• дата исключения должника из ЕГРЮЛ в связи с его ликвидацией (п. 9 ст. 63 ГК РФ, Письма Минфина России от 01.07.2019 N 03-03-06/1/48327, от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17813);

• дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства (Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-03-06/2/56751).

Если у вас есть несколько оснований для признания долга безнадежным, то списывайте его в периоде возникновения первого из таких оснований (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина России от 01.07.2019 N 03-03-06/1/48327, от 22.06.2011 N 03-03-06/1/373). К примеру, безнадежная дебиторская задолженность может быть списана и до истечения срока исковой давности, если должник в этот период исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией.

Если документы, необходимые для списания, вы получили позже периода, в котором появилась безнадежная задолженность, то представьте уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за этот отчетный (налоговый) период (п. 1 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.04.2016 N 03-03-06/2/19410, Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1574/10).

Безнадежная дебиторская задолженность списывается на основании акта инвентаризации и приказа руководителя о ее списании (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 77 Положения, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н).

Вы можете самостоятельно разработать форму акта инвентаризации либо взять унифицированную форму N ИНВ-17.

Кроме этого, нужно иметь документы, подтверждающие основание для признания долга безнадежным (выписка из ЕГРЮЛ, постановление судебного пристава-исполнителя и т.п.), а также историю его возникновения (товарные накладные, акты приема-передачи, договоры с контрагентами, счета на оплату и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

В 2011 году судом было вынесено решение о взыскании долга в пользу заемно-потребительского кооператива. На данный момент и далее долг не имеется возможности выплачивать. Есть-ли возможности списать по закону эти долги.

Долги за жкх с 2009 года, платятся частично, сумма долго очень большая, могут ли приставы списать долг частично?

Собираюсь подать на банкротства, есть долги банкам и долг физическому лицу по расписке, только по расписке я должен вернуть долг только через три года, как его списать вместе с другими долгами?

Есть долги в пфр по ип с 14 года само ип закрыто в 17. Сумма долга 170 тыс. Отчетности сдавались по нолям. Как то можно списать этот долг? Само ип не работало.

Моему ребенку 20 лет. исполнительный лист с суммой долга по алиментам 440000 руб. находится в ОСП. кто должен взыскивать долг? И может ли кто-то списать сумму долго за истечением срока давности. Есть ли такой срок?

Мне позвонили с прокуратуры и сказали, что есть долг на симке билайн за 2012 год, хотя я не помню, чтобы были долги. Билайном не пользуюсь уже два три года. Только в этом году начили присылать письма о долге и долг передали вроде бы как в прокуратуру. Обязан ли я выплачивать долг? Если я платил все исправно и никакого долга не помню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира, 2/3 доли были у меня, 1/3 у мамы. Мама, умерла, я приняла наследство вместе с долгами. В этойквартире я не проживаю с 2012 года, долг образовался начиная с 2015 г. Прописка и место проживания у меня были в другом городе. Можно ли как то уменьшить сумму долга и сиисать пени?

Списание ФССП. Скажите пожалуйста какую сумму имеют право списывать судебные приставы из пенсии по инвалидности? Есть долг по алиментам 1,5 млн руб. Можно ли уменьшить сумму долга (списать неустойки, пеня)?

Папа отдал мне участок в снт. За участок не платил с 2002 года. В 2007 году членами СНТ было принято решение, что долги будут взимать из расчета: долг за последний год, умноженный на количество лет долга, итого более 150 000 рублей. Я хотела бы продать этот участок, но встает вопрос с этими долгами. Мне их придется оплатить в любом случае или есть какие-то варианты? И еще вопрос: если решение приняли в 2007 году, то и расчет долга по такой схеме должен начинаться с 2007 года или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение