Что произойдет с нашей семьей при расселении из аварийного дома и какие права у нас есть?

• г. Самара

Есть несколько комнат в многоквартирном доме, в которых проживает мой дедушка (отец моего отца) по договору соц. найма, вместе с ним прописаны в эти комнаты мой отец, я, мой несовершеннолетний сын, сестра моего отца, ее муж и их совершеннолетняя дочь. Все за свои доли исправно платят ЖКУ. На днях получили извещение о том, что дом признан аварийным и будет расселен. Что будет при расселении со всеми нами? И где нам прописываться, если другого жилья у нас нет? Квартиросъемщиком является только дедушка.

Ответы на вопрос (2):

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Вы также пропишитесь в новом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Взамен предоставят равноценное по площади и числу комнат жилое помещение, где пропишут всех, кто был прописан в аварийном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Дом идет на расселение как ветхое жилье, у нас трехкомнатная квартира, но получается как комунальная, два лицевых счета и два собственника. Две комнаты в собственности у меня, в них прописаны я, мой брат и мой несовершенолетний сын. А третья комната в собственности моего несовершеннолетнего сына, (который со мной проживает), в этой комнате еще зарегистиирован мой бывший муж, он и купил эту комнату на нашего сына. Как будет предоставленно нам жилье при расселении? Спасибо.

Приобрели комнату в коммунальной 3 к.кв. Две оставшиеся комнаты принадлежат соседу, который вместе с дочерью получил их по программе расселения ветхого жилья (только дочь получила в собственность и прописана в комнате, которая находится в соседнем доме). Сосед в квартире не проживает, в одной из комнат проживает его совершеннолетняя дочь с мужем и дочерью (свою комнату она сдает). Начались с ней проблемы бытового характера... Подскажите, пожалуйста, имеет ли дочь право проживать вместе с семьей в комнате отца и можем ли мы вызвать участкового, чтобы их выпроводили по месту их прописки?

Как правильно поступить. Мой сын и 2-х летний внук прописаны в одной комнате двухкомнатной квартиры. Дом ветхий, признан аварийным и подлежит расселению в 2017 году. Комната соседей приватизирована, комната моего сына нет. Вопрос: Стоит ли моему сыну приватизировать свою комнату? Или переселяться по соц. найму. На что он может расчитывать в том и в. другом случае? Спасибо.

Стоит ли приватизировать комнату или нет? Прописаны я, дочь и несовершеннолетний внук. Какие плюсы и какие минусы, если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, а мы будем расселены. Кто выигрывает при расселении и в чем, проживающий по договору соц. найма или собственник?

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Моя сестра пенсионер, инвалид II гр., проживает по договору найма одна в комнате 16 кв.м в коммунальной квартире. Собрала документы для приватизации комнаты, но накануне подачи узнала о том, что дом стоит в плане на расселение.

1. Должны ли в таком случае принять документы на приватизацию?

2. Имеет ли смысл приватизировать комнату, на что может расчитывать сестра при расселении дома, если комната будет приватизирована или не приватизирована?

Спасибо.

У нас очень сложная ситуация. У нас дом признан аварийным, расселение должно произойти до 2017 года. Мы живем в 3 х комнатной квартире. В одной комнате прописан свекр и комната идет как его собственность, он даже коммунальные платит отдельно. Две другие комнаты приватизированы и находятся в собственности моего мужа и свекрови, но так же в этих комнатах прописана я, сестра мужа, ее 3 х летняя дочь и ее муж. Мы слышали, что если эти комнаты расприватизировать, то на каждого прописанного будет даваться по 15 м.кв., но недавно выяснилось, что расприватизировать комнаты нельзя. Скажите, действительно ли нельзя расприватизировать комнаты и какое положено жилье в таком случае всем жильцам квартиры? Получит ли жилье сестра мужа, ее дочь и муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным, комната в коммунальной квартире. В комнате прописаны трое человек, жилье в соц. найме, какое жилье могут предоставить при расселении. Спасибо.

Что делать в сложившейся ситуации. Трехкомнатная комунальная квартира. Две комнаты в собственности, одна комната в соцнайме. С момента приобретения комнаты в 2004 г. в комнате соцнайма проживала бабушка, но в комнате было прописано 2 человека, кто не знаем. Только знаем, что есть сын, которого не видели. В 2011 г. умирает бабушка. Комната пустует 5 месяцев, потом появляются в комнате трое ребят, двое из которых до сих пор проживают там. В справке №7 квартиросъемщиком является не сын, и указано, что прописаны 2 человека. Домуправ, предложил взять справку №9, но нам ее не дают на соседнюю комнату. Как нам разобраться, кто является квартиросъемщиком и на каком основании живут чужие люди? Разрешение у нас никто не спрашивал.

Муж является собственником комнаты в аварийном доме (аварийным его признали в 2014 году) в 2005 году мы купили дом, и сейчас в комнате прописан 19 летний сын. Может ли он расчитывать на получение жилья при расселении? Сын не женат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение