Что произойдет с нашей семьей при расселении из аварийного дома и какие права у нас есть?

• г. Самара

Есть несколько комнат в многоквартирном доме, в которых проживает мой дедушка (отец моего отца) по договору соц. найма, вместе с ним прописаны в эти комнаты мой отец, я, мой несовершеннолетний сын, сестра моего отца, ее муж и их совершеннолетняя дочь. Все за свои доли исправно платят ЖКУ. На днях получили извещение о том, что дом признан аварийным и будет расселен. Что будет при расселении со всеми нами? И где нам прописываться, если другого жилья у нас нет? Квартиросъемщиком является только дедушка.

Ответы на вопрос (2):

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Вы также пропишитесь в новом жилом помещении.

Взамен предоставят равноценное по площади и числу комнат жилое помещение, где пропишут всех, кто был прописан в аварийном жилье.